ЦИКЛ ФИЛЬМОВ «ПРАВОСЛАВНАЯ СТОЛИЦА» НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «КУЛЬТУРА»

С 7 октября по будним дням в 16.30 на государственном федеральном телевизионном канале «Культура» пройдет первая часть цикла фильмов, созданных по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира к 300-летию Санкт-Петербурга, «Православная Столица» (Очерки истории Санкт-Петербургской епархии).
С 7 октября по будним дням в 16.30 на государственном федеральном телевизионном канале "Культура" пройдет первая часть цикла фильмов, созданных по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира к 300-летию Санкт-Петербурга, "Православная Столица" (Очерки истории Санкт-Петербургской епархии). Первая часть семисерийного цикла фильмов посвящена XVIII веку и касается мировоззрения российских государей от Петра I до Павла I (завершившего царствование в начале XIX-го века). Данный цикл фильмов был представлен этим летом во внеконкурсной специальной программе (к 300-летию Петербурга) наряду с фильмом Александра Сокурова "Русский ковчег" на XII Международном кинофоруме "Золотой витязь" (Председатель конкурса н.а. России Николай Бурляев).

В цикле фильмов рассказывается о начале наиболее сложного и противоречивого периода в жизни Русской Церкви - синодального или "петербургского"; о важных церковных деятелях и их взаимоотношениях со светской властью, о первых петербургских святых и святынях, о наиболее значимых храмах и принципах петербургского церковного градостроения.

В фильмах приняли участие: протоиерей Георгий Митрофанов, игумен Александр Федоров, протоиерей Игорь Филин, священник Александр Лесюис; а также известные университетские историки, филологи, культурологи из Российской Академии Наук, ведущие специалисты Российского Государственного исторического архива. Многие документы Синодального Архива зрители увидят впервые. Съемки цикла фильмов проходили в Государственном Эрмитаже, Меншиковском дворце, Петропавловском соборе, Александро-Невской лавре, Государственном Историческом Архиве, во дворцах, храмах и других мемориальных местах Петербурга.

Цикл фильмов будет также представлен на видеокассетах на ежегодной выставке "Русь Православная" в зимнем манеже с 18 по 22 октября.