ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ТЕЛЕ- И РАДИОПРОГРАММ «РАДОНЕЖ» СОСТОЯЛАСЬ В КРЕМЛЕ

Торжественная церемония закрытия фестиваля православных теле- и радиопрограмм «Радонеж» состоялась 20 октября в Патриарших палатах Московского Кремля.
Торжественная церемония закрытия фестиваля православных теле- и радиопрограмм "Радонеж" состоялась 20 октября в Патриарших палатах Московского Кремля.

Открывая церемонию, президент фестиваля, председатель общества "Радонеж" Евгений Никифоров с удовлетворением сообщил, что форум поддерживается как священноначалием Русской Православной Церкви (РПЦ), так и высшими должностными лицами российского государства.

Е. Никифоров зачитал ряд приветственных посланий. В приветствии Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II отмечаются положительные перемены в области православной журналистики: качество православных теле- и радиопрограмм "растет год от года", а "христианская истина все более наполняет сердца православных создателей этих программ". В приветствии главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) содержится высокая оценка фестиваля "Радонеж", который стал уже традиционным и проводится 9-й год подряд. По словам митрополита Кирилла, сейчас появились новые возможности для духовного просвещения и нравственного творчества, о чем говорит возрастающее год от года количество участников фестиваля.

Никифоров зачитал также приветствия от первого заместителя председателя Совета Федерации Валерия Горегляда и министра культуры РФ Михаила Швыдкого. В обоих приветствиях отмечается, что проведение в этом году фестиваля "Радонеж" совместно с его "дочерним" Всеукраинским фестивалем "Покров" свидетельствует о единстве тысячелетней христианской традиции, которая объединяет народы.

Об итогах фестиваля в Киеве и в Москве собравшимся рассказал президент форума. 70 телекомпаний из городов и даже сел Украины участвовали в конкурсной программе, продемонстрировав высокое качество программ и невероятное богатство тематики. В Москву более 100 компаний прислали свои работы, из них 70 были отобраны для конкурса, а 30 получили награды. Некоторые из них Евгений Никифоров считает "шедеврами документального кино".

Председатель жюри фестиваля писатель Владимир Крупин призвал участников "повышать свою воцерковленность" и пояснил, что жюри отдавало предпочтение тем программам, которые "помогают подойти к церковной ограде, перейти через нее и занести ногу на церковный порог".

В номинации документальных фильмов медали в честь преподобного Сергия Радонежского, дипломы и памятные подарки получили фильмы "Одинокий рай", герой которого о. Виктор Салтыков сам получал награду; фильмы Вадима Виноградова из Москвы "Жертва правды", Ольги Смолевской из Киева "Катерина Белокур. Послание", Вячеслава Орехова "Выхожу один я на дорогу", Юрия Половникова из Вологды "Остров спасения", документальный цикл Натальи Родомановой, посвященный 300-летию Санкт-Петербурга, "Православная столица".

В номинации "телепрограммы" наградами были отмечены передачи из Литвы ("Христианское слово"), Башкортостана ("Дорога к храму"), Иркутска ("Храм у озера"), Калининграда ("Духовные сокровища России"), Бурятии ("Когда судьба по следу шла"), Тольятти ("Духовные беседы") и другие.

Председатель радиожюри - главный редактор журнала "Православная беседа" Валентин Лебедев -- вручил награды лауреатам конкурса радиопрограмм. Ими стали Вера Текменева (Магадан), цикл ежедневных программ "Христианское слово" (радио "Голос России"), автор программы "Своя колокольня" Александр Волынский из Челябинской области. Специальная премия радиожюри была присуждена радиостанции "Радонеж".

Лауреаты конкурса награждались также сертификатами на все 25 томов "Православной энциклопедии", редкими книгами, а некоторые из них - возможностью совершить паломничество на Афон или к мощам святителя Николая в Бари. Программы и фильмы-призеры будут показаны на телеканале "Культура". В церемонии участвовал хор духовной музыки "Сирин", который исполнял церковные песнопения.

Благовест-инфо