РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВПЕРВЫЕ ПРОХОДЯТ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЕ

Без Дедов Морозов, Снегурочек и других «елочных» персонажей проходят Рождественские представления, впервые организованные для детей Александро-Невской Лаврой Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент «Портала-Сredo.Ru».
Без Дедов Морозов, Снегурочек и других "елочных" персонажей проходят Рождественские представления, впервые организованные для детей Александро-Невской Лаврой Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент "Портала-Сredo.Ru".

Праздники пройдут до 23 января в Свято-Духовском корпусе Лавры при поддержке Александро-Невского союза молодежи. На них приглашены дети от 5 до 14 лет и их родители. В программе - народные игры, рассказы-экскурсии по лавре, вертепные кукольные представления.

Режиссер Леонид Белов поставил детский спектакль по евангельскому сюжету. Не исключена и история об избиении в Вифлееме 14 тысяч младенцев. Она вызывает искренний плач и трепет среди юных зрителей, настольно естественно они воспринимают Святое Писание. Организаторы признались, что не ожидали такой реакции и даже сократили этот сценический эпизод.

Особенность лаврских праздников в том, что они возвращают юных россиян к исконным традициям. Ребята впервые узнают, что на Руси елка /единственое вечнозеленое дерево/ всегда была атрибутом Рождества Христова. Большевики ввели обычай наряжать зеленую красавицу на гражданский Новый год.

Кроме традиционных сладостей, в лавре можно получить в подарок книгу по основам православной культуры. Аналогичные детские представления здесь надеются проводить на другие праздники - Масленицу, Пасху и Троицу.