ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИЕЙ И ЛЕНИНГРАДСКИМ ОБЛАСТНЫМ СОЮЗОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ

11 марта 2004 года в портретном зале Санкт-Петербургского епархиального управления было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской епархией Русской Православной Церкви, в лице управляющего Санкт-Петербургской епархией митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, и Ленинградским областным союзом потребительских обществ (Леноблпотребсоюз), в лице председателя Совета Юрия Васильевича Птушкина.

Соглашение заключено с целью осуществления совместных действий Санкт-Петербургской епархии и Леноблпотребсоюза в сфере возрождения нравственных и духовных ценностей, православных традиций, борьбы с бедностью, социальными пороками на селе.

Основными целями Соглашения являются совместная борьба с бедностью, возрождение нравственных и духовных ценностей, православных традиций, борьба с пороками общества.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир приветствовал гостей и указал на значимость благотворительных акций в наше нелегкое время. До начала официальной части архиерей рассказал участникам встречи о жизни и деятельности Санкт-Петербургских митрополитов послевоенного периода, а также отметил, что в портретном зале помещены портреты всех Санкт-Петербургских митрополитов, начиная с основания Санкт-Петербурга. Всего в зале находится 33 портрета.

Официальную часть открыл председатель совета Ленинградского областного союза потребительских обществ. Он рассказал о деятельности возглавляемого им союза. В частности, он отметил, что "Союз потребительских обществ обеспечивает товарами сельских жителей. После распада СССР в нашей стране многие граждане оказались в трудном положении. Некоторые люди потеряли работу, а те, кто работал, подолгу не получали заработную плату. Пожилые люди не получали пенсию. И в это сложное для наших соотечественников время мы помогали людям".

Главной задачей союза потребительских обществ, по словам Юрия Птушкина, является сокращение бедности и помощь нуждающимся.

Юрий Птушкин, освещая вопрос о взаимоотношении Ленинградского областного союза потребительских обществ с Русской Православной Церковью, сказал, что "союз оказывает необходимую помощь каноническим учреждениям Санкт-Петербургской епархии в организации подсобных хозяйств, в ее благотворительной деятельности, в реализации культурно-просветительских программ и мероприятий. Совместная работа должна привести к возрождению нравственности". Председатель Совета союза обратил внимание на мелкие нужды сельских жителей. В то время, как пишутся программы и проекты для оказания помощи бедным людям, сельские жители нуждаются в малом: "Сельским жителям нужны дрова, медикаменты, продукты питания. И мы направляем нашу деятельность на удовлетворение этих запросов".

"Подписанием данного соглашения мы хотим поставить начало нашему совместному деланию", - завершил свое выступление Юрий Васильевич Птушкин.

Затем с ответным словом выступил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. "Спасибо за вашу помощь. Я бывал и в сельской местности и потому знаю, как нелегко живется там. Я знаю проблемы села и считаю ваше служение очень важным делом. Если бы не ваша организация, не ваше служение, то многие люди так бы и остались без помощи и внимания".

Далее митрополит Владимир рассказал о том, что в советское время Церкви было запрещено вести какое-либо социальное служение, и потому Церковь все это время была как со связанными руками. В наше время ситуация изменилась: "Сегодня у Церкви есть программа помощи бедным, - сказал Владыка. - Открываются детские приюты, благотворительные столовые, больницы. В Александро-Невской лавре открыта для бедных благотворительная столовая. В Царском Селе я два года назад благословил открытие благотворительной столовой. Люди видят заботу и помощь и очень радуются этому".

Митрополит Владимир также отметил, что "соглашение направлено на оказание помощи людям и потому Церковь приветствует такую деятельность. Самое главное - это поддержка и помощь. Это исторический документ, и он будет свидетельствовать о наших добрых делах". И в заключение своего выступления архипастырь напомнил присутствующим притчу о добром самарянине, который оказал помощь своему ближнему. Эта притча говорит нам о том, что наш ближний - это тот, кто оказывает помощь и кто нуждается в ней.

Далее митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и Юрий Васильевич Птушкин подписали соглашение, которое с этого момента вступило в силу и будет действовать до 2010 года. Соглашение может быть пролонгировано по совместному решению Леноблпотребсоюза и Санкт-Петербургской епархии.