САНКТ-ПЕТЕРБУРГ СОБИРАЕТСЯ ПРАЗДНОВАТЬ ДЕНЬ СВЯТОГО ПАТРИКА

На следующей неделе в Петербурге начнутся традиционные мероприятия, посвященные празднованию Дня Святого Патрика, сообщает Фонтанка.ру. Как заявили в Комитете по внешним связям, в Санкт-Петербурге любители ирландской культуры отмечают этот День уже более пяти лет. В этом году 16 марта в Доме дружбы будет открыта выставка книг, посвященных Ирландии, из фондов Российской национальной библиотеки и выставка фотографий об Ирландии. Впервые будут представлены также фотографии Клуба ирландских терьеров Петербурга. Выступят коллективы, исполняющие ирландские песни и танцы.
Святой Патрик Ирландский
Святой Патрик Ирландский

На следующей неделе в Петербурге начнутся традиционные мероприятия, посвященные празднованию Дня Святого Патрика, сообщает Фонтанка.ру.

Как заявили в Комитете по внешним связям, в Санкт-Петербурге любители ирландской культуры отмечают этот День уже более пяти лет. В этом году 16 марта в Доме дружбы будет открыта выставка книг, посвященных Ирландии, из фондов Российской национальной библиотеки и выставка фотографий об Ирландии. Впервые будут представлены также фотографии Клуба ирландских терьеров Петербурга. Выступят коллективы, исполняющие ирландские песни и танцы.

17 марта в 15.00 на Малой Садовой улице пройдет театрализованное уличное представление под названием "Явление духа Святого Патрика на Малой Садовой с последующим вознесением". В нем примут участие актеры клоун-мим-театра "Мимигранты" и русско-кельтский оркестр. Зрители получат шары и красочные открытки с символикой Ирландии. Вечером в клубе "Порт" откроется пятый фестиваль фольклорной музыки "День Святого Патрика".

26 марта в Санкт-Петербургском государственном университете откроется Ирландский культурный центр. А с 10 апреля по субботам в клоун-мим-театре "Мимигранты" будут проходить регулярные заседания Ирландского клуба.

День рождения и смерти Святого Патрика, первого христианского святого Ирландии, отмечается 17 марта. В настоящее время этот изначально религиозный праздник приобрел более светский характер и отмечается во всем мире как день Ирландии, а также как праздник весны, музыки и веселья. В эти дни традиционные парады проходят в городах Европы, Америки, Австралии и Африки. Самые зрелищные из них - парады в Дублине и Нью-Йорке. В Москве парады, посвященные Дню Святого Патрика, проводятся с 1992 года