ЖИТЕЛИ РИГИ, МОСКВЫ И ПЕТЕРБУРГА СМОГУТ ПОКЛОНИТЬСЯ ЧУДОТВОРНОЙ ТИХВИНСКОЙ ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Жители Москвы и Санкт-Петербурга в июле смогут поклониться одной из главных святынь православия - чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери после ее возвращения на родину, передает РИА «Новости».

Жители Москвы и Санкт-Петербурга в июле смогут поклониться одной из главных святынь православия - чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери после ее возвращения на родину, передает РИА "Новости".

Как рассказал РИА "Новости" сотрудник представительства Московского патриархата священник Александр Абрамов, икона в конце июня будет доставлена из Чикаго в Ригу, а затем в Москву, где Патриарх Алексий II примет ее из рук главы Американской Православной Церкви митрополита Германа. После этого икона отправится в Санкт-Петербург и в Тихвинский монастырь.

"Пока детали неизвестны, но, по-видимому, верующие смогут увидеть икону в течение нескольких дней в храме Христа Спасителя, затем ей смогут поклониться в кафедральном соборе в Санкт-Петербурге, а затем в Тихвине, где она и останется навсегда", - сказал отец Александр.

По его словам, для возвращения иконы, вывезенной из СССР в годы Великой Отечественной войны и более 55 лет проведшей в США, будет задействован чартерный авиарейс.

"Будет специальный рейс с иконой и сопровождающими ее людьми, а поскольку у Церкви нет своего самолета, видимо, будут благотворители, которые смогут оплатить самолет в Чикаго, а оттуда в Ригу и Москву", - сказал сотрудник представительства Московского Патриархата.

В воскресенье чудотворная Тихвинская икона Божией Матери после Божественной литургии, которую возглавил предстоятель Православной Церкви в Америке митрополит Герман, покинула Свято-Николаевский собор Русской Православной Церкви (РПЦ МП) в Нью-Йорке и была доставлена в Чикаго, где будет дожидаться возвращения в Россию.

"Произошло прощание русской Америки с иконой, отсюда начинается ее возвращение домой, - отметил отец Александр. - Это торжество не только православное, это торжество всех тех людей, для которых важна мысль о том, что в России есть вечные ценности".

За три дня, в течение которых икона была выставлена в Свято-Николаевском соборе в Нью-Йорке, поклониться ей смогли пять-семь тысяч человек, двери собора были открыты круглосуточно.

В торжествах приняли участие также представители Зарубежной Русской Православной Церкви.

"Представители Русской Православной Церкви за рубежом, которые никогда не служили не только в этой церкви, но и в любом другом храме РПЦ, пришли и служили у образа Тихвинской иконы Божией Матери, - отметил отец Александр. - Это шаг к сближению двух Церквей, хороший добрый знак, можно даже назвать его небольшим чудом".

Икона Тихвинской Божией Матери - одна из наиболее почитаемых в православии. По преданию она была написана апостолом-евангелистом Лукой при жизни Богородицы. Первообраз иконы находился в Византийской империи, в Царьграде, куда в пятом веке она была принесена из Иерусалима греческой императрицей Евдокией.

Для иконы был построен специальный храм, названный Влахернским, а за 70 лет до взятия турками Константинополя она исчезла и 26 июня /девятого июля по новому стилю/ 1383 года явилась чудесным образом над водами Ладожского озера рыбакам. Девятое июля - это день церковной памяти Тихвинской иконы Божией Матери, именно к этой дате приурочено ее возвращение в Россию.

С иконой связывают многие чудеса и исторические события. Так, именно перед ней молился "о чадородии" в 1527 году великий князь Василий Иванович - будущий отец Ивана Грозного. В 1613 году защитники Тихвинского монастыря одержали (как утверждается, не без помощи иконы) победу на превосходящими силами шведских интервентов. Ходят легенды о том, что по приказу Сталина Москву в 1941 году облетел самолет с чудотворным списком (копией) с Тихвинской иконы Божией Матери из церкви села Алексеевское.

В годы войны Тихвин был оккупирован, икона вместе с отступавшими немецкими войсками была вывезена через Прибалтику архиепископом Иоанном Гарклавсом, который передал ее приемному сыну, священнику Американской Православной Церкви. Последний хранил ее в США более 55 лет и всегда желал вернуть ее в Россию.

По условиям завещания архиепископа Иоанна, икона должна была быть возвращена после восстановления Тихвинского Богородичного монастыря. После долгих переговоров, которые возглавил с российской стороны Патриарх Алексий II, в конце 2003-начале 2004 года было решено, что икона вернется на родину, причем тем же путем, каким она покинула страну. До возвращения в Росcию икона выставляться не будет и останется на хранении в доме Гарклавса.