ТИХВИНСКАЯ ИКОНА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ВЕРНЕТСЯ В РОССИЮ 23 ИЮНЯ 2004 Г.

Вопрос о возвращении в Россию Тихвинской иконы Божией Матери, вывезенной из Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, стал первым в повестке дня открывшегося 25 марта в Москве Священного Синода Русской Православной Церкви. Заседание проходило под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Объявляя об этом, Патриарх назвал это событие «радостным» для Русской Православной Церкви.
Вопрос о возвращении в Россию Тихвинской иконы Божией Матери, вывезенной из Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, стал первым в повестке дня открывшегося 25 марта в Москве Священного Синода Русской Православной Церкви. Заседание проходило под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Объявляя об этом, Патриарх назвал это событие "радостным" для Русской Православной Церкви.

Священный Синод принял решение, что возвращение в Россию чудотворной иконы состоится 23 июня 2004 года.

Предварительные сроки ее возвращения и детали предстоящих в связи с этим церковных торжеств уже были оговорены на переговорах Патриарха и делегации Православной Церкви в Америке, в числе которых были и нынешние хранители иконы - протоиереи Сергий и Александр Гарклавсы.

ИТАР-ТАСС

Заседание Священного Синода от 25 марта 2004 года

ЖУРНАЛ 1

Слушали: Сообщение Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о возвращении в Россию чудотворного образа Божией Матери "Тихвинская", которое состоится 23 июня 2004 года.

Справка: Тихвинская икона Божией Матери, по преданию, написана святым апостолом и евангелистом Лукой. В V в. из Иерусалима она была перенесена в Константинополь, где для нее был построен Влахернский храм.

В 1383 году икона исчезла из Влахернского храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. 26 июня (9 июля) 1383 года икона была обретена близ города Тихвина Новгородской губернии. На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Богородицы, и позже Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, один из крупнейших в Санкт-Петербургской епархии.

После Октябрьской революции, в 1924 году, монастырь был закрыт, и чудотворный образ был перенесен в один из храмов г. Тихвина. Во время Второй мировой войны, при оккупации Тихвина, икона была перевезена во Псков. В 1944 г. чудотворный образ принимает православная община г. Риги во главе с архиепископом Рижским Иоанном (Гарклавсом), который в 1949 г. вывез образ в США. По смерти архиепископа Иоанна Тихвинская икона перешла на хранение его приемному сыну - протоиерею Сергию Гарклавсу, с условием передать ее в Тихвинский монастырь после его возрождения.

12 января 2004 года состоялись переговоры Святейшего Патриарха Алексия с делегацией Православной Церкви в Америке, в ходе которых достигнуто окончательное соглашение о возвращении Тихвинской иконы Божией Матери в Россию.

Постановили:

1. Возблагодарить Господа за Его неизреченную милость, явленную в возвращении в Россию чудотворного Тихвинского образа Божией Матери, свидетельствующем об особом покровительстве Пресвятой Богородицы Земле Российской.

2. Призвать всех верных чад Русской Православной Церкви вознести усердные молитвы Царице Небесной о даровании Церкви и Отечеству нашему мира и благоденствия.