ПАСХАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ В ВЫБОРГЕ

Едва ли кто-то станет оспаривать, что жизнь становится немного лучше, когда новое дело, приносящее добрые плоды, повторяется и становится доброй традицией. В Свято-Ильинском храме города Выборга такой традицией становится устраивать пасхальный праздник для детей.
Пасхальный праздник для детей в Выборге

Едва ли кто-то станет оспаривать, что жизнь становится немного лучше, когда новое дело, приносящее добрые плоды, повторяется и становится доброй традицией. В Свято-Ильинском храме города Выборга такой традицией становится устраивать пасхальный праздник для детей. Как и в прошлом году, примерно за месяц до праздника Пасхи было объявлено о проведении детского конкурса пасхального творчества. Более пятидесяти работ - рисунков и живописи, стихов и прозы, скульптурных композиций и, конечно же, разнообразных пасхальных яиц, выполненных в подчас непредсказуемой технике, - представили маленькие участники на суд компетентного жюри. В состав жюри, помимо настоятеля храма, входили журналисты выборгских газет, иконописцы и архитектор храма, работники культуры. Были выбраны три лучшие работы и, как обычно, в конце праздничной вечерней службы в воскресенье победители получили грамоты и ценные подарки (цифровую детскую видеокамеру, фотоаппарат и телескоп). Но и другие участники конкурса не остались обиженными: каждый из детей получил поощрительный приз за свою работу.

А со вторника Светлой седмицы в Свято-Ильинском храме ежедневно проводились театрализованные представления для детей "Пасхальное чудо". В основу праздничного представления лег классический сюжет о том, откуда появился обычай на Пасху красить яйца. Великолепные, сшитые специально для спектакля костюмы, красивые декорации, детские пасхальные песни, замечательное музыкальное сопровождение в исполнении музыкантов ансамбля "Вереск" и вдохновенная игра детей никого не могли оставить равнодушным. На этот раз вместе с юными артистами детской студии "Вересок" в представлении принимали участие и дети из Свято-Ильинского храма. После окончания основного действия спектакля они также пели стихиры Пасхи и рассказывали о чуде Воскресения Христова. Представление оставило яркие впечатления не только у детей, видевших его, но и у их родителей.

Пасхальный праздник для детей в Выборге

Каждый вечер после пасхального представления, детей ждали веселые развлечения. Наибольший интерес у детей, да и у взрослых, вызвало катание пасхальных яиц на специально сделанном и расписанном наклонном столе с бортами, где побеждало яйцо, которое первым докатывалось до лунки, обойдя все препятствия на пути. В то время как одни дети увлеченно обступили этот стол, другие поспешили на колокольню, куда в эти дни был открыт доступ всем: от мала до велика. Туда выстраивались целые очереди из детей и их родителей, жаждущих позвонить в гулкие колокола и полюбоваться городом с белоснежной колокольни, стоящей на вершине Ильинской горы.

В один из дней на праздничном представлении побывали дети из подопечного приюта, для которых это событие стало настоящим праздником, принесшим немало радостных открытий.

Хочется надеяться, что дети и их родители, впервые посетившие храм в эти светлые пасхальные дни, станут хоть немного ближе к храму и в остальные дни своей жизни.

Антон Быков, г. Выборг.