В ПЕТЕРБУРГСКОМ ПРАВОСЛАВНОМ КЛУБЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА, ПОСВЯЩЕННАЯ СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Встреча под названием «Что читаем, почему читаем» прошла в субботу, 15 мая 2004 года в центре православного общения «Око». Мероприятие было организовано петербургской редакцией православного журнала «Фома» совместно с радио Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров». Проводила встречу автор литературно-художественных программ радио «Град Петров» Жанна Сизова, а ее участниками стали главный редактор радио протоиерей Александр Степанов и клирик храма святого Димитрия Солунского священник Александр Рябков.

Встреча под названием "Что читаем, почему читаем" прошла в субботу, 15 мая 2004 года в центре православного общения "Око". Мероприятие было организовано петербургской редакцией православного журнала "Фома" совместно с радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров". Проводила встречу автор литературно-художественных программ радио "Град Петров" Жанна Сизова, а ее участниками стали главный редактор радио протоиерей Александр Степанов и клирик храма святого Димитрия Солунского священник Александр Рябков.

Сравнивая литературу с пищей, священники разделили чтение на полезное и лишнее. Однако на вопрос слушателей, каких именно современных авторов читать полезно, представители РПЦ не ответили. По словам протоирея Александра Степанова, духовная литература - это не обязательно та, в которой "присутствуют кресты и священники". Духовность открывается в разных сторонах жизни, а "нарочитые церковные темы" в современной литературе выглядят неестественно. Тем не менее, "лишняя" литература все-таки существует, и распознать ее поможет духовный опыт", добавил главный редактор радио "Град Петров".

Говоря о так называемой модной литературе, священник Александр Рябков отметил, что христианину нужно знать, какие процессы происходят в современной литературе. А из "модных" книг выбирать "то, что созвучно христианской душе". На вопрос аудитории о последней прочитанной книге оба клирика признались, что читают "Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой.

Встреча проходила в стиле живого общения и завершилась совместным чаепитием. По словам сотрудника Петербургской редакции журнала "Фома" Антонины Ивановой, подобные встречи проходят в клубе "Око" регулярно.

Центр православного общения "Око" был создан в середине 90-х годов на базе подростково-молодежного клуба Администрации центрального района. Его члены стояли у истоков восстановления храма Иоанна Богослова на Леушинском подворье. Деятельность центра окормляет клирик Свято-Троицкого Измайловского собора священник Константин Пархоменко. При центре "Око"действует скаутский отряд.