В БОЛГАРИИ СОСТОЯЛИСЬ ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЕ 90-ЛЕТИЮ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА БОЛГАРСКОГО МАКСИМА

29 октября 2004 года исполнилось 90 лет со дня рождения Предстоятеля Болгарской Православной Церкви Святейшего Патриарха Максима.

Митрополит Владимир зачитал поздравление от Патриарха Алексия29 октября 2004 года исполнилось 90 лет со дня рождения Предстоятеля Болгарской Православной Церкви Святейшего Патриарха Максима.

На торжествах, посвященных празднованию этого юбилея, присутствовали Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, среди которых Патриарх Константинопольский Варфоломей I, Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул, Архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий, Митрополит Варшавский и всея Польши Савва. Кипрскую Православную Церковь на торжествах представлял митрополит Пафский Хризостом, Грузинскую Православную Церковь - епископ Зугдидский и Цаишский Герасим, Румынскую Православную Церковь - митрополит Олтенийский Феофан, Американскую Православную Церковь - архиепископ Питсбургский Кирилл.

Делегацию Русской Православной Церкви возглавлял митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. В состав делегации также вошли клирик Санкт-Петербургской епархии протодиакон Андрей Левин и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Н.Н. Данилевич.

Торжества начались 28 октября с посещения гостями из Поместных Православных Церквей Троянского монастыря, недалеко от которого родился Святейший Патриарх Максим. Троянский монастырь сыграл большую роль в жизни Предстоятеля Болгарской Церкви, так как именно под его благотворным влиянием рос и воспитывался будущий Патриарх. В монастыре гости были тепло встречены наместником обители - епископом Мельнишским Геннадием. В тот же день гости посетили Ловчанскую митрополию, которую возглавлял Святейший Максим до патриаршества, а также, по возвращении в Софию, присутствовали на духовном концерте, за которым был показан фильм "Мое служение", посвященный жизни и деятельности Предстоятеля Болгарской Церкви. "Я всегда превыше всего ставил интересы Церкви, даже при исполнении гражданских обязанностей. В этом отношении я не шел ни на какие компромиссы", - сказал Патриарх Максим в фильме "Мое служение".

Божественная Литургия29 октября Святейший Патриарх Максим, в сослужении Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей и при большом стечении верующих, совершил Божественную литургию в соборе Святого Александра Невского в Софии. За литургией молился Патриарх Константинопольский Варфоломей. По окончании богослужения с приветствиями к юбиляру обратились Патриарх Варфоломей, Архиепископ Афинский Христодул, Архиепископ Албанский Анастасий, Митрополит Варшавский Савва, а также представители от других Православных Церквей. От имени Русской Православной Церкви юбиляра поздравил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, который огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Поздравление Священного Синода Болгарской Православной Церкви огласил митрополит Сливенский Иоанникий и от имени Священного Синода преподнес Патриарху Максиму в дар икону Спасителя.

За Божественной Литургии в 90-летие патриарха МаксимаНа праздничном богослужении, в переполненном народом храме, присутствовали Посол России в Болгарии А. В. Потапов, Послы Греции, Польши, Албании, представители Ватикана, руководство болгарских Вооруженных Сил.

После завершения богослужения в резиденции Священного Синода Болгарской Православной Церкви состоялся прием в честь Его Святейшества. Во время приема к юбиляру обратился глава Дирекции по вероисповеданиям при Совете Министров Республики Болгария доцент Иван Желев, который зачитал приветствие премьер-министра Болгарии Симеона Сакскобургготского. Кроме того, Митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой было оглашено решение Ученого Совета Варшавской Христианской Богословской Академии о присвоении Святейшему Патриарху Максиму звания почетного доктора богословия "гонорис кауза" этого учебного заведения. После этого гости из Поместных Православных Церквей, представители иностранных государств и другие официальные и высокопоставленные лица поздравили Святейшего Патриарха Максима с юбилеем и преподнесли подарки. От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II юбиляра поздравил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, который вручил Патриарху Максиму подарок - комплект архиерейского облачения. Завершая прием, Святейший Патриарх Максим сердечно поблагодарил собравшихся за молитвенные благопожелания и преподнесенные подарки.

Предстоятель Болгарской Православной Церкви принял из рук Президента Болгарии Георгия Пырванова наградуВ тот же день вечером в Гербовом зале Президентского дворца состоялось награждение Патриарха Максима высшей государственной наградой Республики Болгария - Орденом "Стара планина" I степени, которую Предстоятель Болгарской Православной Церкви принял из рук Президента Болгарии Георгия Пырванова. Патриарх Максим награжден этим орденом за великий вклад в духовную жизнь болгарского народа, за мудрое управление Болгарской Православной Церковью и по случаю 90-летия со дня рождения. После церемонии награждения глава болгарского государства сказал: "Я рад, что мы можем отпраздновать это торжество в тот момент, когда мы преодолели раскол в нашей Православной Церкви, в тот момент, когда православные болгары едины с Его Святейшеством Патриархом Максимом и со Священным Синодом". Юбиляра также поздравил председатель Народного Собрания Огнян Герджиков, который отметил, что орден символизирует благодарность всех соотечественников, в глазах которых личность Патриарха Максима олицетворяла спасительную духовную миссию Болгарской Церкви. После церемонии награждения Священным Синодом Болгарской Православной Церкви был дан прием в честь этого события.

Синодальное издательство Болгарской Православной Церкви готовит к выходу в свет юбилейное издание, посвященное жизни Патриарха Максима.

http://www.mospat.ru/text/news/id/7981.html