ЕПАРХИАЛЬНЫЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, дважды в год проводятся благотворительные выставки изделий прикладного искусства - Рождественская и Пасхальная.
По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, дважды в год проводятся благотворительные выставки изделий прикладного искусства - Рождественская и Пасхальная.

Время работы выставок с 12 до 19 часов. В субботу - до 18 часов. Продолжительность работы выставки 5-6 дней. Выставки размещаются в помещениях и галерее I-го этажа Митрополичьего корпуса Александро-Невской Лавры.

Участники выставок - епархиальные отделы, воскресные школы (детские и взрослые), приходы храмов и православные творческие коллективы, в которых ведется работа по духовно-нравственному воспитанию.

Целью выставок является возрождение культурных традиций православной Руси, поэтому желательно, чтобы на них были представлены не только детские рисунки и поделки, но и изготовленные прихожанами храма изделия прикладного искусства (резьба по дереву, вышивка, кружева, плетение, игрушки, рисунки и др.). Очень просим также представлять работы старинных мастеров, хранящиеся в домах как реликвии. Желательна рождественская или пасхальная тематика изделий.

Экспозиция выставки включает в себя:

- изделия прикладного и церковного искусства, ремесленные изделия, рукоделие, поделки, игрушки, открытки, подарки к празднику (возможна продажа некоторых изделий);

- выставку рисунков в галерее 1-го этажа;

- стенды-хроники ("Наш приход", "История храма", "Святыни", "Летний отдых", "Праздники на приходе" и др.), в галерее 1-го этажа;

- стенды с катехизаторской информацией в галерее 1-го этажа.

На выставке планируется:

- дежурство священнослужителей и учащихся СпбДАиС;

- мастерские рукоделия и ремесла (резьба по дереву, плетение, лепка, ткачество, изготовление кукол и елочных игрушек и т.д.);

- духовные песнопения, исполняемые фольклорными коллективами;

- показ православных видеофильмов (комн.186, II этаж) - принимаются коллективные заявки на просмотр конкретных видеофильмов;

- продажа монастырского хлеба (рядом со Свято-Троицким Собором);

- работа буфета.

Условия участия в выставке:

Участие в выставках бесплатное. Участники выставки могут внести пожертвования на устроение выставок.

Участники выставки должны оформить свою экспозицию к началу работы выставки и не разбирать ее до закрытия выставки. Начало оформления экспозиции происходит накануне дня открытия выставки с 14 до 19 часов.

Размеры выставочного оборудования (стендов, витрин), оформление экспозиции, изделия, предлагаемые для продажи согласовываются с устроителями выставки. Стенды должны быть легкими, их крепление должно быть заранее продумано. У стендов желательно иметь дежурных. За сохранность экспозиции устроители выставки ответственность не несут. Дежурство у стенда или столика, оформление и разборка экспозиции, уборка помещений в конце дня осуществляется силами храма-участника.

Недопустимы установка кружек для сбора пожертвований и сбор отзывов посетителей - это право предоставляется только организаторам выставки.

На выставке детям запрещается торговать изделиями.

Обращаем ваше внимание на то, что внешний вид дежурных должен соответствовать православной традиции. Просим дежурных, по возможности, одеться в русский национальный костюм или использовать в одежде его элементы. Каждый дежурный должен знать азы православной веры.

Для участия в выставке необходимо в срок не позднее, чем за 10 дней до открытия выставки подать заявку по установленной форме в отдел религиозного образования комн.186, II этаж. Заявка пишется на бланке организации на имя руководителя епархиального отдела религиозного образования и духовного просвещения протоиерея Александра Зелененко. Форма заявки прилагается.

Заявка должна содержать письменное благословение священника, указание фамилии, имени, отчества ответственного за организацию и оформление экспозиции, телефона для связи.

В связи с отсутствием средств на рекламу выставок, просим помощи и содействия как в размещении рекламы в средствах массовой информации, так и активного участия в распространении информации о сроках и месте проведения епархиальных благотворительных Рождественской и Пасхальной выставок.


Справки по телефону: 110-35-73, местный тел. 185

Отдел религиозного образования и духовного просвещения
Санкт-Петербургской Епархии