ДЕТСКИЙ ХОСПИС Информационный бюллетень 15-31.10.2005

Мы благодарим всех Вас за помощь Санкт-Петербургскому Детскому Хоспису. Без поддержки десятков людей по всему миру наша деятельность была бы невозможна. Наша благодарность - от имени сотрудников Хосписа и тех детей и подростков, которые находятся на хосписном попечении.

Дорогие друзья!

Мы благодарим всех Вас за помощь Санкт-Петербургскому Детскому Хоспису. Без поддержки десятков людей по всему миру наша деятельность была бы невозможна. Наша благодарность - от имени сотрудников Хосписа и тех детей и подростков, которые находятся на хосписном попечении.

Мы представляем Вам второй выпуск нашего информационного бюллетеня.


Детский Хоспис

В течение вторых двух недель октября выполнялась обычная работа. Семьям оказывалась медицинская, психологическая и социальная помощь, были развезены необходимые медикаменты и санитарно-гигиенические средства. Кроме этого, произошло несколько особенных мероприятий.

С помощью сотрудников Хосписа и при участии актрисы А.Ковальчук организованы крестины для пациентки Хосписа Шевцовой Арины.

Бобров Даня - 11-летний мальчик с прогрессирующей миопатией Дюшенна - получил на день рождения подарок, о котором мечтал - все необходимое для его любимого занятия - рисования.

Буровой Любе - девочке, больной муковисцедозом, помимо подарка, в день рождения с помощью волонтера Хосписа был организован веселый и творческий праздник для нее и пришедших к ней друзей.

В настоящее время в нашем государстве крайне плохо организовано надомное обучение. В то же время многие из пациентов Хосписа, несмотря на болезнь, хотят продолжать учиться и получить хорошее образование. Чтобы помочь в этом детям, в Хосписе начал работать новый сотрудник - педагог-репетитор - Шаргородская Ольга Александровна.

Детский Хоспис принял участие во всероссийской выставке "Православная Русь" в ЦВЗ "Манеж". Мы стремились к тому, чтобы как можно больше людей узнали о нашей работе. Возможно, в будущем эти люди смогут оказать какую-либо помощь пациентам Детского Хосписа, быть рядом с нами. С этой же целью в конце октября выпущен второй номер газеты Детского Хосписа.

Нами было выявлено, насколько актуально для детей приобретение новых компьютеров. Из 35 пациентов только четверо считают, что компьютер отвечает их потребностям, связанным с обучением. У троих вообще нет компьютера дома, а остальные постоянно испытывают затруднения, связанные с техническими неполадками или устаревшими характеристиками компьютеров.

В то же время компьютер для них - это не только помощь в обучении. Это возможность в будущем работать на дому, а главное - средство общения с миром. Поэтому мы обращаемся ко всем, кто может помочь, с просьбой подарить детям компьютеры.

Начата и успешно продолжается работа по проекту создания интерактивного интернет-путеводителя по Санкт-Петербургу для детей и подростков. Проект осуществляется по инициативе Государственного Литературно-мемориального музея А.А. Ахматовой в Фонтанном Доме. Каждую субботу 6 пациентов Хосписа выезжают на целевую прогулку в центр города или в компьютерный класс в частной школе Санкт-Петербурга, чтобы обработать полученную информацию.

Также по инициативе музея начата работа по программе "Музей в чемодане" для детей, не имеющих возможности выйти из дома. Состоялось первое посещение в рамках программы - для пациента Хосписа Игнатия Хренова. С ним провели литературную игру и беседу на тему поэзии Серебряного Века и исторического периода в России того времени.

Мы были бы благодарны Вам за любую помощь. Вы можете помочь нам также очень простым способом. Если Вы перешлёте информацию о нас с Вашей рекомендаций тем Вашим друзьям, кого она может заинтересовать.

Хренов Игнат
Хренов Игнат

С уважением,
священник Александр Ткаченко
Детский Хоспис, октябрь, 2005 год