Программа Межрегионального культурно-просветительского семинара (Санкт-Петербург 10 - 13 июля 2007 г.)

8.00 - 10.00 Регистрация участников в центре «Святодуховский» Александро-Невской Лавры (ст. метро «Пл. Александра Невского»). Размещение в паломнической гостинице Александро-Невской Лавры (по согласованию возможно размещение ранее 10 июля).

10 июля, вторник

8.00 - 10.00 Регистрация участников в центре "Святодуховский" Александро-Невской Лавры (ст. метро "Пл. Александра Невского"). Размещение в паломнической гостинице Александро-Невской Лавры (по согласованию возможно размещение ранее 10 июля).

10.30 Начало работы семинара в центре "Святодуховский". Представление программы семинара и фестиваля-акции "Русский Царь-Град".

12.00 Автобусная поездка с посещением Новодевичьего монастыря. Ознакомление с программами культурно-просветительского центра при Новодевичьем монастыре.

15.30 Круглый стол по музейной педагогике и образовательному туризму в одном из музеев Петербурга.

19.30 Вечер-представление творческих работ участников семинара - авторская песня, стихи, фото и др. в центре "Святодуховский".

22.00 Ночная экскурсии "Петербург Достоевского в Белые ночи" (для желающих).

11 июля, среда

10.00 Круглый стол с представлением культурно-просветительских программ участников семинара.

12.00 Молебен cв. Александру Невскому. Открытие фестиваля - акции "Русский Царь-Град" в центре "Святодуховский".

14.00 Автобусная поездка в Петропавловскую крепость с обзорной экскурсией

16.00 Торжественная церемония возложения цветов к усыпальницам Русских царей.

17.00 Автобусная поездка в Кронштадт с обзорной экскурсией

18.00 Участие желающих в вечернем Богослужении в канун праздника св. апп. Петра и Павла.

12 июля, День свв. апп. Петра и Павла, четверг

10.00 Божественная литургия в Кронштадтском Морском соборе.

13.00 Торжественная закладка капсулы с землей со святых мест Руси на месте разрушенного Андреевского собора, в котором 53 года служил св. Иоанн Кронштадтский.

15.00 Конференция "Иоанн Кронштадтский и Божий промысел о России"

Показ репортажа о Крестном ходе детей военных моряков Севастополя.

Представление историко-реконструкционного фестиваля "Русское Царство". Зал "Кронштадтского Морского Собрания" (Дом офицеров).

18.00 Концерт - конкурс лауреатов фестивалей духовной и патриотической авторской песни на приз Центра Национальной Славы России.

13 июля, пятница

9.30 Посещение военных кораблей, концерт патриотической песни для военных моряков.

Круглый стол по обмену опытом деятельности представителей патриотических организаций.

15.00 Заключительная встреча, подведение итогов, выдача свидетельств участникам семинара.

16.00 Экскурсии по Кронштадту.

17.00 Расширенное Правление Славянского Молодежного Союза.

19.00 Концерт авторской песни.

14 - 16 июля

Крестный Ход - "Царский Путь" из Кронштадта в Царское Село

18 - 22 июля

Фестиваль - "Русский Лад" в Царском Селе


Межрегиональный культурно-просветительский семинар проводится Александро-Невским союзом и Межвузовской ассоциацией "Покров" по благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры архимандрита Назария.

Участники семинара проживают и питаются в паломнической гостинице Александро-Невской Лавры. Взнос на 1 участника составляет 3000 рублей за 4 дня (для желающих ночевать 11 и 12 июля в Кронштадте в походных условиях взнос 2200 рублей). Группам в составе 10 и более человек место руководителя группы предоставляется бесплатно.

Заявки на участие желательно подавать не позднее, чем за месяц до начала семинара, количество мест в паломнической гостиницы Александро-Невской Лавры ограничено. Условия участия и программу можно уточнить по эл. адресу prokofjev@pokrov-forum.ru и по тел. 8-904-559-54-80.

14 - 16 июля участники семинара могут принять участие в Крестном Ходе - "Царский Путь" из Кронштадта в Царское Село, а 18 - 22 июля в Историко-реконструкционном фестивале "Русский Лад" в Царском Селе.

Более подробно программы фестивалей в Кронштадте, Царском Селе и крестного хода представлена на сайтах Славянского Молодежного Союза www.c-m-c.ru и клуба "Трилистник" www.trilistnik.ru.

Оргкомитет