Предварительная программа I Покровского форума

Предварительная программа Покровского форума была представлена 14 сентября членам Координационного совета межвузовской ассоциации «Покров». Форум состоится в вузах Санкт-Петербурга в середине октября 2007 года. В программу форума по предложению вузов и общественных организаций вошли следующие мероприятия:


Предварительная программа Покровского форума была представлена 14 сентября членам Координационного совета межвузовской ассоциации "Покров". Форум состоится в вузах Санкт-Петербурга в середине октября 2007 года. В программу форума по предложению вузов и общественных организаций вошли следующие мероприятия:

10 октября Праздничное открытие занятий Православного Народного Университета в обществе "Знание".

11 октября открытие VIII Покровских чтений в Педагогическом университете им. Герцена, пленарное заседание чтений.

11 - 12 октября пройдут секции и круглые столы VIII Покровских чтений:

- в Педагогическом университете по педагогике, психологии, различным зависимостям, защите семьи и детства,

- в Академии постдипломного педагогического образования по курсу православной культуры и православным праздникам,

- в Александро-Невской Лавре по патриотическому воспитанию молодежи, воскресным школам, православным библиотекам и художественная выставка,

- в Институте кино и телевидения будут представлены видеофильмы духовно-нравственной тематики.

Готовятся круглые столы и молодежные встречи в Университете технологии и дизайна, в Высших специальных офицерских классах, в Университете кино и телевидения, в Военно-Космической академии. Ожидаются предложения и от других вузов, входящих в ассоциацию "Покров".

13 октября запланированы экскурсионно-паломнические поездки для гостей и участников чтений и выездной семинар в Детском доме в деревне Лопухинка.

14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы планируется проведение межвузовского молебна в Казанском кафедральном соборе и праздничный богослужений и молодежных встреч храмах в вузах города.

Вечером 14 октября в Педагогическом университете пройдет Осенний студенческий бал, на который приглашаются студенты и преподаватели вузов Санкт-Петербурга, активно участвующие в подготовке и проведении Покровского форума.

16 октября в выставочном зале Музейного агентства Комитета по культуре Ленинградской области откроется Выставка современной церковной вышивки и Межрегиональная конференция "Традиции древнерусского шитья и современное образование".

23 октября в музее христианского искусства при подворье Константино-Еленинского женского монастыря продолжит работу выставка церковной вышивки и состоится круглый стол "Роль монастырей в духовно-нравственном просвещении современного общества".

Заявки на участие в Покровском форуме и тезисы докладов принимаются в оргкомитете форума до 21 сентября по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, 48, корп.11. ППФ РГПУ им. А.И. Герцена. Тел/факс (812) 312-22-28, е-mail: pokrov_chtenia@mail.ru, конференция по древнерусскому шитью тел. (812) 579-06-97, эл.почта: vera-kazarina@yandex.ru, verador@mail.ru.. До 27 сентября, ожидаются предложения в программу Покровского форума от вузов и общественных организаций. 28 сентября в 17.00 в РГПУ им. Герцена пройдет очередное заседание Координационного совета ассоциации "Покров" с представлением программы форума, на которое приглашаются представители заинтересованных вузов и организаций. Подробности на сайте www.pokrov-forum.ru, в т.ч. на новых разделах - Календарь и Блоги.

Оргкомитет