Документальный фильм «Исаакиевский собор»

Творческая студия «Образ» совместно с государственным музеем «Исаакиевский собор» представила трехсерийный документальный фильм «Исаакиевский собор».


Творческая студия "Образ" совместно с государственным музеем "Исаакиевский собор" представила трехсерийный документальный фильм "Исаакиевский собор".

Презентация фильма состоялась 26 сентября в новом интерьере концертно-выставочного зала "Смольный собор". Фильм посвящен 150-летию собора, а также 150-летию со дня смерти его архитектора Огюста Монферрана.

Телезрители могли видеть премьерный показ фильма в последних числах августа на телеканале "Культура". В скором времени фильм можно будет приобрести в киосках "Исаакиевского собора"

Помимо создателей фильма, журналистов, гостей на презентации присутствовали люди, жизнь которых так или иначе связана с Исаакиевским собором, например: Н. Бобров в 18 летнем возрасте совершил героический поступок, он закрасил купол собора специальной шаровой краской, задекорировав его, таким образом, от фашистов. Сверкающий купол собора был хорошим ориентиром для фашистских бомбардировщиков.

В трех сериях фильма, по 52 минуты каждая, представлена судьба одного из красивейших соборов Санкт-Петербурга на фоне бурной и противоречивой истории России ХVIII-ХХ вв. Уникальные съемки интерьера собора, для осуществления который использовался специальный операторский кран, сложная компьютерная графика, исторические сцены-реконструкции, блестящий ведущий Андрей Толубеев, раскрывают нам известные малоизвестные факты из жизни собора. Для полной достоверности была проведена кропотливая работа с архивными данными, каждая деталь в фильме тщательно выверена и сопоставлена с историческими данными. "Работая с архивом, - говорит режиссер фильма Антон Алексеев, - я вспомнил забытое ощущения счастья, которое в телевизионной текучке редко бывает. Я понял, что счастье - это встреча с божественным. И мне важно было донести это ощущение до зрителя". Для фильма, композиторами Сергеем Красновым и Павлом Завьяловым, была написана оригинальная музыка.

Как отметила продюсер фильма Наталья Родоманова, фильм уже пригласили на многие фестивали. Среди которых кинофестиваль "Покров" в Киеве и фестиваль православных телепрограмм "Радонеж" в Москве. Также фильмом заинтересовались в родном городе Огюста Монферрана - Клермон-Ферране. Предполагается перевести фильма на французский и английский языки.

"Исаакиевский собор похож на человека с непростой, но, по сути, счастливой судьбой. Его перестраивали, его ломали, но светлое золото Исаакия сияет над Санкт-Петербургом, и будет светить нашим детям, внукам и с Божьей помощью правнукам" - цитата из фильма.

В планах студии "Образ" фильмы о Сампсониевском и Смольном соборах.

Творческая студия "Образ" создана в 2002 году телевизионным журналистом и продюсером Натальей Олеговной Родомановой.

Студия "Образ" занимается производством и продюсированием просветительских документальных и телевизионных проектов, связанных с русской культурой, историей, религиозной жизнью, а также помогает молодым режиссерам и авторам.

Екатерина Самойленко