Встреча с врачом Лидией Тимофеевной Алексеевой

5 декабря в Свято-Духовском центре Александро-Невской лавры в рамках дневного цикла лекций православных врачей под названием «Здоровье православному человеку» состоялась встреча православной общественности с врачом Лидией Тимофеевной Алексеевой. Тема беседы на встрече касалась применения льняных масел с фитодобавками в профилактике и лечении заболеваний.


5 декабря в Свято-Духовском центре Александро-Невской лавры в рамках дневного цикла лекций православных врачей под названием "Здоровье православному человеку" состоялась встреча православной общественности с врачом Лидией Тимофеевной Алексеевой. Тема беседы на встрече касалась применения льняных масел с фитодобавками в профилактике и лечении заболеваний.

Лидия Тимофеевна рассказала, сто с давних времен на Руси лен считается очень целебным растением; лен кормит, лен одевает и лен лечит. В последние годы очень пристально изучаются лечебные свойства льна. Семена льна содержат много компонентов, которые защищают организм от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических, желудочно-кишечных, обмена веществ, и других.Основными действующими веществами являются белки, полисахариды, растительные волокна-лигнаны, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины. Протеины льняного семени по аминокислотному составу ничуть не уступают соевым белкам. Полисахариды обладают мембраностабилизирующим действием, применяются при отравлениях, при гастритах и язвах желудка.

До недавнего времени единственным действующим средством лечения язвы желудка были семена льна. Лигнаны семян льна нормализуют кишечную мокро-флору, снижают риск возникновения онкологических заболеваний женской половой сферы, обеспечивают защитную функцию предстательной железы. В семенах льна лиганов в 100 раз больше, чем в других растительных продуктах. Но основная ценность льна заключается в масле, получаемом холодным отжимом семян. Целебные свойства льняного масла обусловлены его составом: полинасыщенные жирные кислоты Омега -3 и Омега -6, витамины, фосфолипиды. Жирно-кислотный состав льняного масла точно такой, как в нашем организме: соотношение Омега-3 к Омега-6 - 3:1. Таким образом, льняное масло поступающее к нам в организм с едой, может влиять на многие процессы жизнедеятельности человека.

Научными экспериментами установлено, что люди, страдающие депрессией, имели сниженное количество в крови кислоты Омега-3. По мнению ученых пониженный уровень содержания в плазме Омега-3 может вызвать развития слабоумия, болезни Альцгеймера, нарушения когнитивной функции головного мозга. У детей с признаками умственной отсталости (проблемы с памятью, затруднения при усвоении нового материала т.д.) наблюдается пониженный уровень содержания в крови жирных кислот. Развитие умственных способностей в детском возрасте напрямую зависит от присутствия в плазме эссенциальных жирных кислот Омега-3 и Омега-6.

Есть не мало исследований, как снижение памяти, перепады настроения, депрессии, неадекватное поведение, припадки, аутизм и др. расстройства работы головного мозга лечились продуктами, содержащими необходимые жирные кислоты. Эссенциальные жирные кислоты группы Омега-3 необходимы организму для создания клетчатых мембран. Любая клетка нашего организма может нормально существовать, если будет правильно образована мембрана, т. е. она будет подвижна, все необходимые вещества будут проникать внутрь клетки, а продукты жизнидеятельности покидать ее. Нарушение этого принципа приводит к заболеваниям связанных с обменом веществ: диабетом II типа, атеросклерозом и т. д. `Ненасыщенные жирные кислоты нужны нашему организму так-же для образования гормонов, для борьбы с воспалительными процессами, для укрепления стенок кровеносных сосудов, для хорошей работы иммунной системы. Они нужны для поддержания функций кожи, слизистых, сурфактанта. Без полиненасыщенных жирных кислот у женщин в организме образуется дисбаланс жиров, который приводит к бесплодию.

Очень распространенными заболеваниями являются атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инсульт… Эти заболевания сейчас находятся на первом месте. Проведенные клинические испытания показали, что ежедневное употребление льняного масла, содержащего Омега-3 и Омега-6 предотвращает образование тромбов и атеросклеротических бляшек, снижение уровня холестерина. В льняном масле содержится самое высокое количество Омега-3 в оптимальном соотношении. Достаточно много этих кислот имеется также в рыбьем жире северных пород рыб. Но у льняного масла имеются преимущества: стоимость лечения льняным маслом в 10 раз ниже; отсутствие аллергии на рыбные продукты; возможность употреблять во время поста как необходимые организму полиненасыщенные жирные кислоты группы Омега-3. У льняного масла много замечательных оздоровительных свойств. Одно из них - хорошая экстракция целебных свойств лекарственных растений. Самый лучший экстрактор - льняное масло. На этом его свойстве основано получение зверобойного масла еще 2 тысячелетия назад. Зверобой - это трава от 99 болезней! Причем в масле зверобой проявляет другие свойства нежели в отварах , настойках и сухой траве.

Зверобойное масло - прекрасное антимикробное и антивирусное средство. Оно незаменимо при лечении язв, гастритов, атеросклероза, онкологических и других заболеваний. Зверобой увеличивает выработку серотонина в организме. Серотонин - регулирует кровяное давление, функцию почек, воспалительные процессы, дыхательные процессы. Он же является хорошим трансмиттером- веществом, передающим нервные импульсы, поэтому он связан с нормальной деятельностью мозга. Недостаток серотанина может привести к алкогольной зависимости. Употребление зверобойного масла нормализирует сон, снижает депрессию, повышает интеллектуальные способности. Оно подходит для лечения сезонной депрессии. Высококачественные масла с фитодабавками производятся в Новосибирске. На основе зверобойного масла, там разработан ряд пищевых масел с лечебным эффектом.

Морковное масло - источник витамина А. Как известно, витамин А жирорастворимый, он усваивается только в присутствии масла. Вытяжка из мякоти моркови в льняное масло - это источник каратиноидов, которые активизируют внутреклеточные процессы, улучшают водно-солевой обмен, углеводный, жироровой и белковый, нормализует работу щитовидной железы. Масло помогает при катаракте и других заболеваниях глаз, необходимо людям, длительное время проводящим за компьютером. Особенно необходимо оно детям, т.к участвует в формировании роста костей, мозговой ткани и зрительного аппарата.

Облепиховое масло - это вытяжка из корней, стволов и плодов облепихи в льняное масло. Это масло полезно огромным количеством витаминов (А, Е, С) и фитогармонов. Предупреждает тромбообразование борется со склерозированием сосудов, хорошо заживляет сложные раны (ожоги, лучевые поражения, трофические язвы).

Амарантовое масло - вытяжка из растения амаранты в льняное масло. Обладает свойством насыщать ткани кислородом, очень быстро проникает в глубину тканей и проводит все необходимые лекарственные вещества к месту их использования. Амарант на 80% состоит из сквалена, который образует в основном кожу. Сквален также является строительным материалом для образования гормонов, некоторых витаминов; учавствует в кальциевом обмене. На основе этих масел: зверобойного, морковного, облепихового и амарантового, специалисты Сибирской масленой компании создали продукт "Красный рубин". В него вошли экстракты трав (лабазник, лапчатка кустарниковая или Курильский чай, солодка, чабрец). Масло "Красный рубин" снижает уровень холестерина низкой плотности за короткий срок; стабилизирует давление, заживляет язвы, гастриты; снижает метеозависимость, повышает иммунитет предохраняет от болезней в период эпидемий; является сильным противопаразитным средством, устраняет папилломы, родинки уплотнения тканей, облегчает течение климактического периода помогает при лечении дисбактериоза, снижает тягу к алкоголю.

Для улучшения памяти, от головной боли, шума в ушах, метеозависимости - предлагается масло на основе "Красного Рубина" с добавлением вытяжки из кипрея, шалфея, клеевара. Для лечения заболеваний печени, поджелудочной железы, сахарном диабете, дисбактериозе применяется эликсир на основе масляных экстрактов из лопуха, зверобоя, амаранта, свеклы, моркови, володушки. Это масло является гепатопротектором, холеретиком и холекинетиком, благодаря целительным свойствам растений, входящим в него.

Встречу организовали и провели руководитель цикла лекций православных врачей Владимир Анатольевич Цыганков и его заместитель врач-фитотерапевт, профессор Владимир Николаевич Вишнев.

Для тех, кто желает приобрести различные льняные масла, можно обратиться в Школу трезвения, которая действует в Митрополичьем корпусе Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, и получить дополнительную информацию или врачебную консультацию. Телефон для справок: 274-33-04.

Врач Лидия Тимофеевна Алексеева представляет льняные масла
Врач Лидия Тимофеевна Алексеева представляет льняные масла