Святыни из Бари прибудут в Санкт-Петербург

19 декабря в храм Святителя Николая в пос. Озерки Выборгского района будет передана частица гроба Святителя Николая и миро от живоносных мощей святого.
19 декабря в храм Святителя Николая в пос. Озерки Выборгского района будет передана частица гроба Святителя Николая и миро от живоносных мощей святого.

Торжественная встреча Святыни состоится в 10 часов утра, перед божественной Литургией. На службе будет совершаться помазание святым миром от мощей святителя Николая.

Святыни будут привезены на Петербургскую землю из храма Николая Чудотворца города в Бари (Италия).

Как подчеркнул настоятель храма свт. Николая в Озерках о. Дионисий Холодов, "Всякое прикосновение к предметам, к которым прикасался святой Николай, есть прикосновение к нему самому".

Также о. Дионисий отметил, что частица гроба довольно крупная и находится в резном деревянном ларце с изображением Святителя Николая на крышке. Храм свт. Николая в Озерках - единственный на Северо-Западе, где будет находиться частица гроба Святителя Николая. Люди, не имеющие возможности побывать в далекой Италии, смогут прикоснуться к почитаемым святыням в Санкт-Петербурге.

В нашей стране ни одного храма, где на почетном месте не оказалось бы иконы свт. Николая. Ни одному угоднику в православной Руси не воздвигалось столько храмов и приделов, как св. Николаю Чудотворцу. Провинциальный архиерей из Малой Азии так тронул таинственную славянскую душу, что стал отцом-покровителем далекой необъятной России.

Будучи покровителем моряков, святитель Николай, как считают, сам был моряком или рыбаком. Русские мореходы почти всегда имели икону этого угодника и в случае опасности выносили ее на палубу, умоляя святителя об избавлении от кораблекрушения и бури.

Ему молятся о воспитании детей, о мире в семье, об избавлении от нищеты и бедности, об отвращении блудных помыслов или посягательств, о паломниках, моряках, путешествующих, об избавлении от уз или от смерти, об укреплении и чистоте православной веры. Нет такой ситуации, в которой Николай Чудотворец не помог бы страждущим.

Екатерина Самойленко

Храм святителя Николая Чудотворца в Озерках Выборгского района
Храм святителя Николая Чудотворца в Озерках Выборгского района