В Спасе-на-крови состоялась Божественная литургия по случаю дня рождения митрополита Владимира

В этот день владыке исполнилось 79 лет. Божественную литургию возглавил сам митрополит Владимир. Ему сослужили викарии Санкт-Петербургской митрополии – архиепископ Тихвинский Константин и епископ Петергофский Маркелл, а также духовенство епархии.

27 мая, в храме Воскресения Христова в Петербурге - Спасе-на-Крови - состоялось торжественное богослужение, приуроченное к дню рождения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. В этот день владыке исполнилось 79 лет. Божественную литургию возглавил сам митрополит Владимир. Ему сослужили викарии Санкт-Петербургской митрополии - архиепископ Тихвинский Константин и епископ Петергофский Маркелл, а также духовенство епархии.

На Божественную Литургию прибыла губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко и председатель ЗАКСа Санкт-Петербурга В.А. Тюльпанов. Они приветствовали Владыку с днем рождения, совпадающим с днем рождения города, которому исполнилось в этом году 305 лет.

В конце Божественной Литургии архиепископ Тихвинский Константин зачитал официальное приветствие Святейшего Патриарха Алексия II, а также приветствовал от имени Санкт-Петербургских духовных школ.

Протоиерей Богдан Сойко зачитал личное приветствие Святейшего Патриарха Алексия II, написанное собственноручно с поздравлением митрополита с 55-летием служения в священном сане.

Затем наместник Александро-Невской лавры архимандрит Назарий приветствовал митрополита Владимира от имени духовенства и верующих Санкт-Петербургской епархии с днем рождения и 55-летием священнослужения, после чего были провозглашены уставные многолетия.

В Синем зале митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры был дан большой приём, на котором присутствовали, помимо священно- и церковнослужителей, представители общественности и дипломатического корпуса Санкт-Петербурга.

По традиции, день рождения владыки - один из немногих дней в году, когда храм Спаса-на-крови становится действующим храмом. Не так давно соглашение о проведении богослужений в храме было достигнуто между Санкт-Петербургской митрополией и руководством государственного музея "Исаакиевский собор", в ведении которого официально находится храм Воскресения Христова. Это стало возможным благодаря благожелательной позиции ныне покойного директора музея, Николая Викторовича Нагорского, в отношении Церкви. Первая Божественная литургия в соборе после 1930 года, когда он был закрыт, прошла в 2004 году.
 
Храм Спаса-на-крови был воздвигнут на месте, где в 1881 году террористы-народовольцы смертельно ранили императора Александра II. Собор строился на народные деньги и был освящен в 1907 году в присутствии царя-страстотерпца Николая II. Реставрационные работы проводятся в  нем с 1970-х годов.
 
По материалам "Воды живой",
27.05.2008.
Темы