Программа «Здоровье православному человеку» продолжается в Москве

31 мая в Москве, в конференц-зале одного из выставочных павильонов на ВДНХ, продолжились лекции медицинской просветительской программы петербургских Школ трезвения под названием «Здоровье православному человеку».
31 мая в Москве, в конференц-зале одного из выставочных павильонов на ВДНХ, продолжились лекции медицинской просветительской программы петербургских Школ трезвения под названием "Здоровье православному человеку". Лекцию провел врач-фитотерапевт, руководитель медицинских программ Школы трезвения в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, Владимир Николаевич Вишнев.

На лекции речь шла о лекарственных растениях, которые можно самим собрать в начале лета. Доктор В.Н. Вишнев рассказал о тех лекарственных растениях, которые произрастают в средней полосе России. Как известно, наибольшее количество растений как раз зацветает в июне-месяце, когда их и надо заготавливать. Например, в июне заготавливаем траву горицвета и ландыша, которые активно используются для комплексного лечения различных сердечно-сосудистых заболеваний, особенно при нарушениях ритма сердечных сокращений. Собирают в июне лист мать-и-мачехи, настой которой обладает выраженным отхаркивающим действием и применяется при болезнях органов дыхания. В это же время заготавливаются листья подорожника, который особенно необходим как кровоостанавливающее средство при различных кровотечениях, в том числе, при желудочно-кишечных, а также при хроническом гастрите с нулевой кислотностью, чтобы предупредить возникновения рака желудка. На лекции было разобрано около 30 лекарственных растений, которые применяются при самых различных заболеваниях.
Доктор Вишнев Владимир Николаевич рассказал о новой книге, вышедшей по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира: В.Н. Вишнев, В.А. Цыганков "Преодоление созависимости" и о планах издания других книг. Доктор Вишнев В.Н. также ответил на многочисленные вопросы, касающиеся различных заболеваний и о многих других лекарственных и пищевых растениях, которые можно самим собрать и которые активно применяются при тех или иных болезнях.

В подготовке лекции принимали участие сотрудники православного женского журнала "Славянка", а также представители Санкт-Петербургской Школы Трезвения в Москве - Холодова Ольга Анатольевна и Архипова Татьяна Андреевна.

Врач-фитотерапевт Владимир Николаевич Вишнев
на лекции в Москве


Темы