В Новодевичьем монастыре пройдут торжества, посвященные 100-летию храма во имя Казанской иконы Божией Матери

21 июня, по случаю 100-летия со дня закладки храма, в нем пройдет торжественное богослужение с участием клириков Новодевичьего монастыря.
Новодевичий монастырь

21 июня, по случаю 100-летия со дня закладки храма, в нем пройдет торжественное богослужение с участием клириков Новодевичьего монастыря. Планируется также, что 20 июля, в престольный праздник храма - день Казанской иконы Божией Матери, в нем состоится архиерейская служба.
 
Храм во имя Казанской иконы Божией Матери Новодевичьего монастыря был заложен в 1908 году. Архитектор храма - выдающийся мастер русско-византийского стиля Василий Косяков. В облике Казанского храма прослеживаются аллюзии на храм святой Софии в Константинополе. Чин освящения закладного камня храма совершил 8 июня (21 июня - н.ст.) 1908 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Антоний (Вадковский). К началу революции строительные работы еще не были завершены, поэтому освятить храм не успели.
 
В 1927 году храм был закрыт. После войны в нем разместились производственные цеха.
В 1992 году здание церкви было возвращено Санкт-Петербургской епархии в изуродованном состоянии. В 1996 году оно было передано в ведение общины возрожденного Воскресенского Новодевичьего монастыря. 17 июня 2006 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил торжественное освящение храма.
 
Подробнее о храме можно узнать на странице Новодевичьего монастыря: http://www.novodev-monastyr.spb.ru/kazanskiy-hram.html
 
"Вода живая",
09.06.2008.
Темы