Крестный ход православных трезвенников Санкт-Петербурга

1 января 2008 года (19 декабря по православному календарю), в день памяти святого мученика Вонифатия, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре состоялся традиционный крестный ход православных трезвенников Санкт-Петербурга. В крестном ходе участвовали шесть священников Санкт-Петербургской епархии и несколько сот православных христиан-трезвенников. О состоявшемся крестном ходе рассказывает руководитель петербургских Школ трезвения Владимир Анатольевич Цыганков: «Крестные шествия православных трезвенников Санкт-Петербурга - историческая традиция для города на Неве. В конце XIX - начале XX века Петербург являлся несомненным лидером всех трезвенных начинаний в нашей стране, центром православной трезвости. А потому здесь были самые многочисленные городские крестные хода православных трезвенников. Их организовывали выдающиеся пастыри своего времени, подвижники благочестия - святой праведный Иоанн Кронштадтский, преподобномученик Философ Орнатский, священник Александр Рождественский, протоиереи Петр Миртов, Петр Поляков, Александр Васильев и многие другие. Но вскоре после трагических для русского народа октябрьских дней 1917 года любые массовые религиозные проявления Православной Веры стали расцениваться захватившими власть богоборцами как контрреволюционная деятельность, и были запрещены. С гонениями на священнослужителей и верных чад Православной Церкви, с разрушением храмов и многовековых духовных устоев началось крушение и православных трезвенных традиций.

1 января 2008 года (19 декабря по православному календарю), в день памяти святого мученика Вонифатия, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре состоялся традиционный крестный ход православных трезвенников Санкт-Петербурга. В крестном ходе участвовали шесть священников Санкт-Петербургской епархии и несколько сот православных христиан-трезвенников.

О состоявшемся крестном ходе рассказывает руководитель петербургских Школ трезвения Владимир Анатольевич Цыганков:

"Крестные шествия православных трезвенников Санкт-Петербурга - историческая традиция для города на Неве. В конце XIX - начале XX века Петербург являлся несомненным лидером всех трезвенных начинаний в нашей стране, центром православной трезвости. А потому здесь были самые многочисленные городские крестные хода православных трезвенников. Их организовывали выдающиеся пастыри своего времени, подвижники благочестия - святой праведный Иоанн Кронштадтский, преподобномученик Философ Орнатский, священник Александр Рождественский, протоиереи Петр Миртов, Петр Поляков, Александр Васильев и многие другие. Но вскоре после трагических для русского народа октябрьских дней 1917 года любые массовые религиозные проявления Православной Веры стали расцениваться захватившими власть богоборцами как контрреволюционная деятельность, и были запрещены. С гонениями на священнослужителей и верных чад Православной Церкви, с разрушением храмов и многовековых духовных устоев началось крушение и православных трезвенных традиций.

В конце 2000 года я, будучи заместителем председателя православного клуба "Бодрствование" во имя святого мученика Вонифатия, действующего при храме в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе АТИ, предложил председателю клуба Владимиру Алексеевичу Михайлову возобновить крестные шествия в нашем городе. Он согласился. Мы с ним сразу же обратились за благословением на проведение крестного хода к нашему духовнику протоиерею Иоанну Миронову. Батюшка с радостью благословил, и на рубеже тысячелетий, 1 января 2001 года, мы провели первый после революции крестный ход православных трезвенников Санкт-Петербурга. На тот крестный ход пришло около пятисот человек. И в последующие годы православных петербуржцев на трезвенных крестных шествиях было не мало. В прошлом году, например, участвовало около тысячи. Так возродилась и стала развиваться добрая традиция православных трезвенников Санкт-Петербурга.

1 января 2008 года по традиции участники крестного хода собрались на позднюю Литургию в Троицкий собор Александро-Невской лавры. Собравшиеся ощущали необыкновенную радость от того, что в день святого мученика Вонифатия, покровителя трезвости, можно помолиться вместе всем трезвящимся во Христе братиям и сестрам. По окончании Божественной Литургии многие причастились Святых Христовых Тайн.

Около 12 часов крестный ход вышел из Троицкого собора лавры. Шествие направилось к могиле священника Александра Васильевича Рождественского (1872-1905), основателя знаменитого Александро-Невского общества трезвости при храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала. Здесь была отслужена панихида и священник Алексий Мороз произнес для собравшихся горячую проповедь о значимости того безпримерного служения, которому посвятил свою жизнь ревностный пастырь-подвижник Александр Рождественский.

Далее крестное шествие двинулось к месту упокоения приснопамятного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) (1927 - 1995). Здесь также была отслужена панихида и благочинный Красносельского округа протоиерей Валерий Швецов обратился с пастырским словом, в котором подчеркнул особое значение для Санкт-Петербургской епархии трудов и молитв владыки Иоанна, после чего крестный ход проследовал к могиле Владимира Алексеевича Михайлова (1939-2006). Здесь священник Валериан Жиряков отслужил краткую литию и в речи, обращенной к собравшимся, почтил память раба Божия Владимира.

Крестный ход завершился у алтаря Троицкого собора лавры, где православные трезвенники с благоговением приложились к иконам Спасителя, Божией Матери, св. благоверного князя Александра Невского и св. мученика Вонифатия. По завершении крестного хода руководители православных трезвенных организаций провели заседание в Митрополичьем корпусе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, где наметили основные направления развития петербургского трезвенного движения на предстоящий год.

Крестный ход православных трезвенников Санкт-Петербурга выходит из Троицкого собора Александро-Невской лавры
Крестный ход православных трезвенников Санкт-Петербурга
выходит из Троицкого собора Александро-Невской лавры
Служится панихида на могиле священника Александра Рождественского
Служится панихида на могиле священника Александра Рождественского

Информация Отдела по противодействию
наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии