ДЕТСКИЙ ХОСПИС Информационный бюллетень 29

Дорогие друзья!

Незаметно пролетает время. Мы уже встречаем весну, хотя на улице по-прежнему холодно и недавно лежал снег.

8 марта мы поздравили мам наших пациентов с Международным женским Днем. Не хватит слов, чтобы выразить восхищение их мужеством и силой духа, которые они нам ежедневно демонстрируют. Самая большая благодарность для нас - это увидеть, что, пусть немного, но мы облегчили их жизнь, подарили немного радости и хорошего настроения!

Наше общество, к сожалению, не избавлено от острых социальных проблем. Многие родители не имеют возможности обеспечить своих больных детей хорошим питанием и дорогостоящими медикаментами. Благодаря  ЗАО "Империя Фарма" мы помогаем малообеспеченным семьям, находящимся на попечении Детского хосписа. Ежемесячно эти семьи получают продуктовые наборы, лекарства и санитарно-гигиенические средства. Мамы наши пациентов говорят, что эта помощь для них много значит, так как позволяет обеспечивать ребенку необходимое лечение и уход.

В марте нашим пациентам представилась уникальная возможность побывать в студии ТРК "Петербург-5 канал" на съемках молодежного сериала. Они увидели, как сложен и интересен процесс съемок, пообщались с режиссером сериала и юными актерами.

Детский хоспис. в студии ТРК Петербург-5 канал

Очень понравилась детям экскурсия в минералогический музей СПбГУ. Во-первых, было интересно попасть в один из лучших университетов города, а во-вторых, само путешествие в мир камней было действительно интересным: не каждый представлял, какие богатства скрываются в нашей земле. Мы сердечно благодарим сотрудников музея за организацию экскурсии и помощь нашим пациентам.

Наши болельщики долго ждали марта и возможности поехать на стадион. И, хотя день выдался холодным и ветреным, пропустить игру с ФК "Спартак" никто не захотел. Несмотря на усиленные меры безопасности, ФК "Зенит" дал возможность посмотреть игру и нашим пациентам, передвигающимся на колясках. Ребята с восторгом рассказывали о матче, о том какая удача для них - попасть на игру этих легендарных команд.

Каждый месяц мы бываем с экскурсиями в одном из известнейших музеев Петербурга - Кунсткамере. Дети с большим интересом рассматривают жилища и предметы обихода древних народов, слушают рассказы об их жизни, обычаях и традициях.

Если бы Вам сказали, что самая большая мечта девочки - это обычный парик, Вы бы, наверное, удивились. Но для девочек, проходящих лечение в НИИ Онкологии, парик означает возможность почувствовать себя обычным подростком, забыть о своей болезни. Изменения внешности, вызванные химиотерапией, болезненно переживаются девочками. А для успешного лечения очень важен оптимизм, вера в себя и хорошее настроение.

Вика В. и Даша Т. с нетерпением ждали новых париков, хотя и волновались перед примеркой, им хотелось, чтобы парики выглядели, как обычные волосы. Но мастера отлично справились со своей задачей. У Вики и Даши глаза засияли, когда они увидели себя в зеркало.

Детский хоспис. У Вики и Даши глаза засияли, когда они увидели себя в зеркало

24 марта поклонницы певицы Макsим побывали на ее первом большом сольном концерте и смогли пообщаться с ней после шоу. Макsим не только ответила на вопросы девочек, но и сфотографировалась с каждой из них.

Детский хоспис. поклонницы певицы Макsим побывали на ее первом большом сольном концерте

26 марта 2008 года 10 пациентов Детского хосписа посетили хранилище фондов Эрмитажа, где для них провели увлекательную экскурсию. Ребята увидели псковские иконы, коллекцию карет, мебели, огромные шпалеры. Но самым интересным для детей событием в этом путешествии стала возможность посидеть в кресле XVIII века и рассмотреть изнутри турецкий шатёр Екатерины II.

Детский хоспис. хранилище фондов Эрмитажа

13-летний Алеша Е. очень хотел встретиться с известным боксером Николаем Валуевым. Нам удалось исполнить заветную мечту мальчика и организовать встречу с его кумиром. 2 марта Валуев навестил больного мальчика дома, пообщался с Алешей и подарил ему свои боксерские перчатки. Николай пообещал пригласить Алешу на тренировку в ближайшее время.

Детский хоспис. Алеша Е. с боксером Николаем Валуевым

Помимо этого в марте наши пациенты побывали в ТЮЗе, в боулинге, покатались на лошадях в конноспортивном центре.

В этом выпуске информационного бюллетеня мы хотели бы рассказать Вам об одном из опытнейших специалистов Детского хосписа - враче-педиатре Ольге Васильевне Ковган. Ольга Васильевна работает с областными детьми. Помимо медицинской помощи Ольга Васильевна помогает родителям консультациями по социальным вопросам. Большая удача для нашей организации, что врач с таким опытом работы, осуществляет медицинское сопровождение одной из самых тяжелых групп детей.

Детский хоспис. Ольга Васильевна Ковган

Мы поделились с Вами нашими небольшими успехами и достижениями, рассказали о том, с чем сталкиваются наши сотрудники ежедневно. Мы уверены, что прочитанное найдет отклик в Вашей душе. Поделитесь этим с Вашими друзьями - отправьте кому-нибудь из них наш информационный бюллетень. Если возникнут вопросы - мы с удовольствием ответим Вам на них.

С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,

Детский Хоспис,
апрель 2008 года


Контактные телефоны:

+7(812)9620602 - директор Детского хосписа

+7(921)4061528 - диспетчер Детского хосписа

Реквизиты Детского хосписа:

Медицинское учреждение "Детский хоспис"

197198 г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д.20

ИНН 7813338590 КПП 781301001

ОГРН 1067847118900 ОКПО 79753961

ОКАТО 40288562000 ОКВЭД 85.11.1

Расчетный счет 40703810827000003920

ОАО "Банк "Санкт-Петербург" Приморский филиал

Кор.счет 30101810900000000790 БИК 044030790