В Новодевичьем монастыре установлен памятник архитектору Косякову

Монумент был воздвигнут рядом со зданием храма во имя Казанской иконы Божией Матери, одного из творений Василия Косякова.

памятник архитектору Косякову

21 июня в Воскресенском Новодевичьем монастыре в Петербурге состоялось торжественное открытие и освящение памятника архитектору Косякову.
 
Монумент был воздвигнут рядом со зданием храма во имя Казанской иконы Божией Матери, одного из творений Косякова. Установка памятника приурочена к 100-летию со дня закладки храма.

Автором памятника является студент VI курса Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Николай Кобцев. Памятник оформлен в виде гранитной стелы с мемориальным текстом.

В 1905 году Василий Косяков стал первым избранным ректором Института гражданских инженеров (сейчас СПБГАСУ). Средства на сооружения памятника в его честь были пожертвованы сотрудниками и студентами СПБГАСУ. Часть денег была выделена из бюджета университета.

Архитектор, скончавшийся в 1921 году, был похоронен у стен монастыря, однако могила его была утрачена, а надгробие погибло. По словам профессора СПБГАСУ Валентины Прокофьевой, возглавившей инициативную группу по созданию памятника, главной целью проделанной работы было восстановить утраченный мемориал.

Справка:

Василий Антонович Косяков (1862-1921) - знаменитый русский архитектор и художник, представитель так называемого русско-византийского стиля. Самым выдающимся произведением Василия Косякова стал грандиозный Свято-Никольский Морской собор в Кронштадте (1902-1913). Также по его проектам построены церковь Милующей Божией Матери в Галерной гавани, церковь Богоявления на Гутуевском острове, комплекс подворья Киево-Печерской лавры (ныне - подворье Оптиной пустыни). В целом, он является автором более 50 архитектурных сооружений.

"Вода живая",
22.06.2008.
Фото - Станислав Марченко

памятник архитектору Косякову

памятник архитектору Косякову

памятник архитектору Косякову

памятник архитектору Косякову


Темы