Панихида по павшим воинам в поселке Невская Дубровка (фоторепортаж)

Как уже сообщала «Вода живая», 22 июня, в День памяти и скорби, на братском кладбище поселка Невская Дубровка Всеволожского района Ленинградской области состоялось захоронение останков советских воинов, поднятых поисковым отрядом «Невский пятачок».
Как уже сообщала "Вода живая", 22 июня, в День памяти и скорби, на братском кладбище поселка Невская Дубровка Всеволожского района Ленинградской области состоялось захоронение останков советских воинов, поднятых поисковым отрядом "Невский пятачок".
 
Чин заочного отпевания совершил настоятель строящегося храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" иерей Валериан Жиряков. На церемонии захоронения присутствовали представители местной администрации, члены поисковых отрядов, жители поселка.
 
К сожалению, установить, в какой армии воевали эти воины (найдены останки 41 человека), не представляется возможным: все воины - безымянные, кроме одного, при котором обнаружили котелок с выбитым на нем именем.
 
"Останки были найдены в течение прошлого и нынешнего года, - сказал корреспонденту "Воды живой" директор музея "Невский пятачок" Александр Осипов. - Мы собирались проводить церемонию захоронения в прошлом году, но летом начались работы по разминированию местности, и мы решили подождать. За этот год нашли останки еще 18 человек. Слава Богу, что эти воины преданы земле, но остались еще тысячи и тысячи непогребенных! И все потому, что государство никак не помогает. Но мы делаем свое дело, с Божьей помощью".
 
Справка:
 
Храм в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" возводится на берегу Невы напротив знаменитого Невского пятачка - места, где в дни Великой Отечественной войны меньше чем за год погибли 250 тысяч защитников Ленинграда. Торжественная церемония закладки храма прошла 15 марта этого года. По завершении строительства храм сможет вместить в себя до двухсот человек.
 
Музей "Невский пятачок" (пос. Невская Дубровка, Ленинградская ул., 3) - филиал Музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда". Открыт 7 июля 1963 года. В музее экспонируется диорама (3 х 10 м), представляющая битву на Невском пятачке, оружие и предметы военного быта.
 
26.06.2008.
Темы