В год 100-летия кончины "всероссийского батюшки" образ святого Иоанна Кронштадтского доставлен из Петербурга на Афон

Дело в том, что на Афоне до сих пор не было большой храмовой иконы святого, хотя монахи чтят его и молятся ему. Еще в 1932 году, задолго до канонизации батюшки в России, насельники Святой Горы написали ему акафист - первое гимнографическое произведение, посвященное русскому праведнику.

Св.Иоанн Кронштадтский

Написанная в Санкт-Петербурге икона святого праведного отца Иоанна Кронштадтского в год 100-летия кончины "всероссийского батюшки" как дар православной России доставлена на Афон. Торжественная встреча иконы состоялась в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре Святой Горы в канун престольного праздника обители.
 
Группу паломников возглавлял настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов, по инициативе которого был создан образ. Дело в том, что на Афоне до сих пор не было большой храмовой иконы святого, хотя монахи чтят его и молятся ему. Еще в 1932 году, задолго до канонизации батюшки в России, насельники Святой Горы написали ему акафист - первое гимнографическое произведение, посвященное русскому праведнику.  
 
"Нас встретили на афонской пристани, образ принял привратник монастыря, старец Олимпий, который проводил нас в собор великомученика Пантелеимона. Рядом с его чтимой иконой и был установлен образ кронштадтского подвижника. Промыслом Божиим к нему первыми приложились посетившие в этот день Афон генеральный прокурор России Юрий Чайка и его коллега из Греции", - сообщил отец Геннадий "Воде живой".

Как известно, отец Иоанн Кронштадтский не был на Афоне, но благословил после своей кончины в 1908 году нескольких духовных чад подвизаться именно там. На Святую Гору при посредстве русского священника Иоанна Ставского была доставлена риза батюшки Иоанна, которая хранится в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Рядом с ним и будет постоянно находиться икона из северной столицы России.     
 
Как отметил духовник монастыря, игумен Макарий, "всероссийский пастырь спустя век после своего преставления посетил Святой Афон, а встретил его сам святой Пантелеимон" (в обители хранится честная глава святого, которую во время торжества вынесли из алтаря, чтобы каждый его участник мог приложиться к драгоценным мощам).
 
Кульминацией паломничества петербуржцев на Афон стало восхождение на его самую высокую точку. "И здесь, в маленьком храме на высоте 2333 метра, мы увидели бумажную репродукцию иконы святого Иоанна, которую, видимо, принес кто-то из паломников из России. Мы были очень обрадованы: батюшка встречал и благословлял нас своим образом!", - рассказал отец Геннадий.  

На Афоне паломники из России узнали об агрессии Грузии против Южной Осетии. Перед образом русского святого сразу были совершены молебны о прекращении кровопролития. "Мы поняли, что в канун нового трагического события на Кавказе отец Иоанн явился своей иконой в удел Пресвятой Богородицы, которую так любил, чтобы умолить Ее об умирении брани в нашем Отечестве", - отметил отец Геннадий.        
 
Икона святого Иоанна Кронштадтского создана выпускниками Академии художеств Наталией и Николаем Богдановыми - мастерами византийского стиля. Она написана в греческой традиции. Вместо потира, который на Афоне изображать не принято, в левой руке святого - Священное Писание, а десницей он благословляет молящихся.
 
Традиционная для русских изображений зеленая риза на иконе стала красной - этим подчеркнута "пасхальность" отца Иоанна. Он представлен в момент глубочайшей сосредоточенной молитвы за весь мир как монах-исихаст. Образ освящен в музее-квартире великого пастыря в Кронштадте на том месте кабинета отца Иоанна, где батюшка преставился ко Господу.
 
До сих пор святогорцы привозили на русскую землю свои многочисленные святыни. Принесение иконы святого Иоанна Кронштадтского из России на Афон - первый такой случай за всю историю наших отношений с древним монашеским поселением.

"Вода живая",
19.08.2008.

Темы