14 дней мира и любви в подарок: в Петербурге гостят школьники из Косово

Как уже сообщала «Вода живая», 16 августа в Петербург прибыли сербские школьники из Косово. В группе 34 человека, это дети в возрасте от 12 до 16 лет. Они проведут в нашем городе две недели.

Дети из Косово

Как уже сообщала "Вода живая", 16 августа в Петербург прибыли сербские школьники из Косово. В группе 34 человека, это дети в возрасте от 12 до 16 лет. Они проведут в нашем городе две недели.
 
Во всех поездках по Петербургу детей сопровождает Евгения Глотова, член петербургского отделения организации "Косовский фронт". Организация существует в нашем городе менее года, но она уже стала известна своими благотворительными и просветительскими акциями в помощь Сербии.
 
"Детям покажут самые красивые места, царскую красоту города, дворцы, - говорит Евгения,- православные святыни, памятники героического блокадного Ленинграда, видели наши иностранные юные туристы, как разводятся мосты, посетят океанариум, цирк".
 
"Вода живая" уже сообщала о том, что "Косовский фронт" организовал в городе сбор пожертвований в пользу косовских школьников. Организация благодарит всех, кто откликнулся на этот призыв. По словам Евгении Глотовой, на одной из фабрик специально для этих детей вызвались сшить зимние куртки. Также в подарок петербуржцы приготовили детям канцелярские принадлежности к празднику 1 сентября.
 
Приехавший вместе с детьми педагог Сава Варадинац был преподавателем русского языка, сейчас на пенсии. В Петербурге он бывал и раньше, даже учился здесь немного в Педагогическом институте имени Герцена. Рассказывая о школьниках из Косово, Сава заметил, что многие дети там сейчас не имеют возможности учиться, школы разрушены, занятия проходят в домах, не оборудованных для школьного процесса, не хватает учителей. Кроме того, даже просто выйти на улицу представляется опасным, стрельба продолжается на улицах и по сей день. Дети живут в постоянном страхе…
 
Подробнее о пребывании в Петербурге гостей из Косово - в октябрьском номере журнала "Вода живая".
 
22.08.2008.
Материал подготовила Анна Измайлова.
Фото - Людмила Крапухина. На фото - посещение сербскими детьми Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.
Темы