150-летие Водоканала

10 октября митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир отслужил в Исаакиевском соборе торжественный молебен по случаю 150-летия Водоканала.

10 октября митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир отслужил в Исаакиевском соборе торжественный молебен по случаю 150-летия Водоканала.

После молитвы Владыка поздравил генерального директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербург" Феликса Кармазинова и сотрудников с солидным юбилеем: "Вода - это важная составляющая нашей жизни, и вы делаете все, чтобы петербуржцы пили чистую и качественную воду", - сказал Владыка.
Также Феликс Кармазинов попросил благословения у Владыки на успешный пуск 1-й очереди продолжения Главного канализационного коллектора в северной части города, который также состоится 10 октября. Реализация всего объекта, предполагают представители ГУП "Водоканал", позволит Петербургу выйти на европейские стандарты по очистке сточных вод. Согласно прогнозам, 95% всех вод будет поступать в Балтийское море уже очищенными.

150 лет назад в городе на Неве было создано общество петербургских водопроводов, пять лет спустя был запущен проект централизованного водоснабжения. Первые годы существования "Общества Санкт-Петербургских водопроводов" оказались непростыми, однако в конце 1863 года в дома первых абонентов пошли первые литры или, как говорили в 19 веке, "ведра" водопроводной воды. Среднесуточный объем подачи воды в 1864 году составил всего 450 тысяч ведер (или 5,5 тысяч кубометров).

Сегодня петербургский "Водоканал" ежесуточно подает в городские квартиры и на предприятия около 2,5 миллионов кубометров чистой, безопасной, приготовленной с использованием самых современных технологий воды.

Темы