Празднование Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2008 года Казанский храм Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга отмечал свой престольный праздник.



4 ноября 2008 года Казанский храм Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга отмечал свой престольный праздник.

Божественную Литургию по случаю престольного праздника возглавил епископ Петергофский Маркелл. Владыка поздравил духовенство и мирян с великим праздником, отметив, что икона Казанской Божией Матери всегда была особой для петербуржцев.

Казанская икона Божией матери широко почитаема и любима в Северной столице. Икона считается небесной заступницей и покровительницей Санкт-Петербурга.

Есть крепко утвердившееся в народе предание о том, что Казанской иконой благословил Петра Великого святитель Митрофан Воронежский ещё до основания Петербурга: "Возьми икону Казанскую Божией Матери - и она поможет тебе победить злого врага. Потом перенесёшь эту икону в новую столицу… Казанская икона станет покровом города и всего народа твоего". В дни страшной блокады во время Великой Отечественной войны эти слова знали все жители осаждённого города. Ленинградцы верили, что враг не войдёт в город, пока на него распространяется покровительство Божией Матери.

С 2005 года в этот день отмечается еще один праздник - День народного единства. Сегодня многие не понимают смысла этого праздника, и не знают событий с ним связанных, а ведь это - важная веха в нашей истории. Праздник был установлен в середине XVII века в память об освобождении Москвы в 1612 году от польских интервентов ополчением Минина и Пожарского. Специально для ополчения был изготовлен список с Казанской иконы, перед которым постоянно служились молебны. Считается, что Минину и Пожарскому удалось освободить Москву от поляков во многом благодаря заступничеству Божией Матери.

Темы