Протоиерею Михаилу Николаеву – 50 лет

22 ноября 2008 года состоялось чествование настоятеля храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Лодейное Поле Ленинградской области протоиерея Михаила Николаева по случаю 50-летия со дня его рождения.

Протоиерей Михаил Николаев22 ноября 2008 года, на следующий день после празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных - дня Небесного Покровителя настоятеля храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Лодейное Поле Ленинградской области протоиерея Михаила Николаева, состоялось чествование юбиляра.

Служение Божественной Литургии и праздничного молебна в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Лодейное Поле возглавил викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Петергофский Маркелл в сослужении духовенства Санкт-Петербургской епархии. После богослужения Владыка Маркелл зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира по случаю 50-летия со дня рождения протоиерея Михаила, а также вручил юбиляру серебряную медаль святого апостола Петра I степени.

Поздравить отца Михаила прибыли настоятель Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря, благочинный Лодейнопольского округа архимандрит Лукиан (Куценко), настоятель Cвято-Никольского мужского монастыря с. Старая Ладога игумен Варфоломей (Чупов), настоятель храма во имя Казанской иконы Божией Матери г. Зеленогорск архимандрит Викентий (Кузьмин), настоятельница Введено-Оятского женского монастыря игумения Иоанна (Егорова), духовенство епархии, представители администрации, деятели культуры, интеллигенция города Лодейное Поле, родственники и друзья юбиляра.

Протоиерей Михаил Викторович Николаев родился 27 ноября 1958 года в г.Ленинграде. В 1981 году о.Михаил закончил Ленинградскую Духовную Семинарию, а в 1986 году - Ленинградскую Духовную Академию. 1 февраля 1981 года рукоположен митрополитом Антонием в сан диакона, 28 февраля 1981 года рукоположен в сан пресвитера архиепископом Мелитоном. С 1990 года назначен священником прихода в г.Лодейное Поле, где приступил к строительству храма. Одновременно трудами о. Михаила началось восстановление храма Архангела Михаила в селе Алёховщина Лодейнопольского района и совершение первых богослужений в Свято-Троицком соборе Александро-Свирского монастыря.

В 1991-1994 годах о. Михаил организовывал трудовые молодежные лагеря в д.Свирское, для ремонтных работ в монастыре. С 1998 по 2006 год исполнял должность благочинного Лодейнопольского благочиннического округа. За это время в деревнях и селах Лодейнопольского района были восстановлены и заново построены несколько храмов и часовен.

В 1998 году в храме святых апостолов Петра и Павла была отслужена первая Божественная Литургия, а в 2001 году храм был освящен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром.