Обращение митрополита Владимира к участникам Третьего всероссийского форума матерей

28-29 ноября в Таврическом дворце г. Санкт-Петербурга состоялся Третий Всероссийский Форум матерей.






Уважаемые участники и гости Третьего всероссийского форума матерей!

Дорогие братья и сестры! Уважаемые  дамы и господа!

От всей души приветствую всех вас и искренне радуюсь тому благому делу, ради которого мы здесь сегодня собрались. Внимание, которое в этом году в России решено уделить семье и неразрывно связанным с нею материнству и детству, как и в целом демографической ситуации в нашей стране, - это не только долг государства, не только вопрос общественного здоровья и политической стабильности, но и, прежде всего, дело нашей человеческой чести.

Во все времена отношение к женщине было одним из показателей духовного и культурного уровня, на котором находилось или находится то или иное общество в своем развитии. Быть хрупким, слабым сосудом и вместе с тем нести колоссальное бремя материнства, воспитания детей, созидания домашнего очага - таково неповторимое призвание женщины в мире сем. И лишь то общество может быть названо духовно развитым и культурно богатым, в котором подвиг жен и матерей опирается на мощное подспорье действенных социальных механизмов, а главное, на уважительное, рыцарское отношение к ним во всех сферах общественной жизни и на всех уровнях государственной деятельности.

Сегодня, когда человек перед лицом бурных экономических процессов и политических катаклизмов легко оказывается психологически беззащитным и духовно уязвимым, семья, материнство, детство, как никогда, нуждаются в нашем совместном особом попечении.

Тот высокий статус, который имеет сегодняшнее мероприятие, лишний раз вселяет надежду, что и в нашем обществе, и в государственной социальной политике бесспорными приоритетами вновь станут создание благоприятных условий для нормального семейного воспитания и, в конечном итоге, для позитивных демографических изменений. Пусть этот форум станет еще одним вкладом в понимание материнства не только как подвига, совершаемого в трудах и болезнях, но и как высокого человеческого призвания, приносящего радость и счастье.




Темы