Детский хоспис. Информационный бюллетень № 37

Город готовится к празднику, витрины, дома, фонари украшаются цветными гирляндами, на улицах устанавливаются елки. Уже скоро наступит так любимое всеми детьми время веселья, новогодних сюрпризов и поздравлений.

Дорогие друзья!

Город готовится к празднику, витрины, дома, фонари украшаются цветными гирляндами, на улицах устанавливаются елки. Уже скоро наступит так любимое всеми детьми время веселья, новогодних сюрпризов и поздравлений. В течение этого месяца мы занимались приятным, но ответственным делом: вместе с нашими пациентами мы писали письма Деду Морозу. В случае с тяжело больными детьми это имеет особый смысл. Когда ты проводишь в больнице долгие месяцы, а самое заветное желание - выздоровление - так и не исполняется, перестаешь верить в саму возможность чуда. Сколько раз приходилось слышать: "Все равно ничего не будет! Ничего я не хочу!" Но в глубине этих серьезных, с давней затаенной болью детских глазах все-таки остается место для надежды. И в наших силах подарить ребенку праздник и помочь разгореться этому огоньку надежды и веры в то, что мечты сбываются!

В ноябре наши педиатры приняли участие в конференции, посвященной наследственному заболеванию - муковисцидоз. Среди наших пациентов немало детей с этим заболеванием, и врачам было интересно встретиться со специалистами, занимающимися проблемами диагностики и лечения этой врожденной патологии в стационаре. Наши специалисты подготовили доклад о проблемах оформления индивидуальной программы реабилитации и путях ее решения.

В рамках программы по обеспечению нуждающихся семей дорогостоящими техническими средствами для двух детей были приобретены функциональные кровати с электроприводом, а для девушки с амиотрофией - электроколяску.

Одним из самых ярких событий месяца стало посещение концерта популярной певицы МакSим.



Организаторы концерта не только предоставили большое количество билетов, но и устроили после концерта встречу певицы с нашими ребятами, где все желающие смогли взять автографы и сфотографироваться.

Малика С. даже думать не смела о возможности встретиться с певицей. Не передать ее радости, когда девочка узнала, что встретиться со своей любимицей!

Любители рока побывали на концерте группы "Ария". Для мальчиков, передвигающихся на колясках, концерт стал незабываемым событием. Мы благодарим администрацию за внимание к нашим пациентам, удобные места и обеспечение безопасности.

Уже несколько месяцев наши волонтеры обучают ребят искусству анимации. В ноябре они организовали для детей экскурсию на студию анимационного кино "Мельница". Ребятам рассказали о разных этапах создания мультфильма, показали кадры из нового полнометражного анимационного фильма по одноимённой сказке Леонида Филатова "Про Федота-стрельца, удалого молодца".



В ноябре в гостях у Детского хосписа побывали клоуны из Америки. Они посетили нескольких наших пациентов и устроили замечательное представление с шутками, фокусами и розыгрышами.



Нашими давними друзьями являются князь Галицин и его супруга княгиня Светлана Галицина. В рамках празднования "600-летия дома Галициных" Светлана и Григорий Галицины прошла благотворительная выставка работ современных английских и российских художников. Все средства от продажи картин были переданы МУ "Детский хоспис". Эта не первая благотворительная акция, организованная супругами Галициными для помощи Детскому хоспису. Мы сердечно благодарим их за участие и внимание к судьбе наших пациентов!



Кроме этого, для детей были организованы посещение дельфинария, кинотеатра, аквапарка. Нет более радостного зрелища, чем счастливые лица детей. Мир для них перестает ограничиваться домом и больницей. У многих появляются новые интересы, не говоря о дружбе, которая возникает между семьями после встреч во время экскурсий.

В этом номере бюллетеня мы расскажем о руководителе психологической службы Таштан Анне Владимировне. Анну отличают такие качества, как целеустремленность, ответственность, творческое отношение к работе и чувство юмора.  Она старается сделать свои занятия с детьми увлекательными, веселыми и продуктивными. Неудивительно, что ребята с нетерпением ждут ее приезда. Ею были подготовлены брошюры для родителей наших пациентов с информацией об онкологических заболеваниях и рекомендациями, как помочь ребенку пережить смерть близкого человека. Анна Владимировна много занимается подготовкой, обучением и консультациями наших волонтеров.

В прошлом месяце был организован тренинг для сотрудников, посвященный проблемам взаимодействия с семьей умирающего ребенка.



Анна Владимировна планирует сделать еще несколько интересных проектов, направленных на помощь семьям наших пациентов. Мы уверены, что в скором времени все эти планы будут успешно реализованы.

Мы поделились с Вами нашими небольшими успехами и достижениями, рассказали о том, с чем сталкиваются наши сотрудники ежедневно. Мы уверены, что прочитанное найдет отклик в вашей душе. Поделитесь этим со своими друзьями - отправьте кому-нибудь из них наш информационный бюллетень. Если возникнут вопросы - мы с удовольствием ответим Вам на них.

С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,

Детский Хоспис, декабрь 2008 года


Контактные телефоны:
+7(812)9620602 - директор Детского хосписа
+7(921)4061528 - диспетчер Детского хосписа

Реквизиты Детского хосписа:
Медицинское учреждение "Детский хоспис"
197198, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д.20
ИНН 7813338590
КПП 781301001
ОГРН 1067847118900
ОКПО 79753961
ОКАТО 40288562000
ОКВЭД 85.11.1
Расчетный счет 40703810827000003920
ОАО "Банк "Санкт-Петербург"
Кор.счет 30101810900000000790
БИК 044030790

Темы