Память преподобного Серафима Вырицкого

3 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме поселка Вырица, Гатчинского района.



3 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме поселка Вырица, Гатчинского района, где покоятся святые мощи преподобного Серафима Вырицкого, которому в этому году исполнилось 60 лет со дня кончины. К юбилею кончины вырицкого старца патриаршее общество памяти игумении Таисии выпустило службу и акафист преп. Серафиму Вырицкому. На богослужении присутствовал губернатор Ленинградской области В.П. Сердюков.

За богослужением начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Исидор (Минаев) был возведен в сан архимандрита.

По окончании богослужения митрополит Владимир преподнес в дар Святейшему Патриарху Кириллу икону преподобного Серафима Вырицкого с частицей его ризы.

Примечательно, что именно в этот день, 3 апреля, 40 лет назад, Святейший Патриарх Кирилл принял монашеский постриг. Родители Патриарха почитали старца Серафима, часто с ним советовались, и все важные события в их семье происходили с благословения преподобного Серафима Вырицкого.

После Вырицы Патриарх Кирилл посетил храм апостолов Петра и Павла в поселке Сиверский, где совершил литию по протоиерею Валериану Дыргинту (+1983) С отцом Валерианом был дружен отец Святейшего Патриарха Кирилл протоиерей Михаил Гундяев, который приезжал сюда с сыном несколько раз в год.

Фото - с сайта http://serafim.com.ru/
Темы