Святейший Патриарх Кирилл посетил памятные для него храмы Санкт-Петербурга

В начале Патриарх Кирилл посетил храм Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище, где в 1947 году начал свое служение его отец протоиерей Михаил Гундяев.
В начале Патриарх Кирилл посетил храм Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище, где в 1947 году начал свое служение его отец протоиерей Михаил Гундяев. Затем Святейший Патриарх отслужил молебен в часовне блаженной Ксении Петербургской.

Затем Патриарх посетил подворье Оптиной Пустыни. "Я лично связан с этим храмом особой духовной связью. В 1928 году сюда пришла моя мама в качестве певчей хора. Здесь же она познакомилась с папой, который также пел на клиросе. Накануне свадьбы отец был арестован за то, что пел в хоре, вскоре его выпустили, и свадьба родителей состоялась", - рассказал Владыка.

Следующим храмом в программе посещений стал Князь-Владимирский собор, где Святейший Патриарх Кирилл принял крещение в 1946 году. Семья патриарха жила на Васильевском  острове, поэтому храмы острова особо близки ему - "в этих храмах прошло мое духовное детство", - сказал Патриарх.

В соборе Владимирской иконы Божией Матери Патриарх Кирилл был всего один раз, во время ремонта после передачи его Церкви. Снаружи храм был отремонтирован, но внутри царила разруха. Сегодня Патриарх засвидетельствовал, что собор восстановлен в своем первоначальном благолепии.

Особо Святейший Патриарх Кирилл отметил храм Андрея Критского на Рижском проспекте - "то, что я увидел, превзошло все мои ожидания", - сказал Патриарх после посещения храма.

Далее Патриарх посетит Новодевичий монастырь, а вечером - Александро-Невскую Лавру, где отслужит Всенощное Бдение (начало в 17:00).

И последний этап визита - служение Божественной Литургии в Исаакиевском соборе 5 апреля в 10:00.

Темы