Выставка картин несовершеннолетних заключенных показала важность просвещения ребят, преступивших закон

Организатор проекта - братство святой Анастасии Узорешительницы - более 10 лет оказывает помощь подросткам в неволе.



Благотворительная выставка художественных работ несовершеннолетних заключенных Колпинской воспитательной колонии прошла с 1 по 10 июня в Санкт-Петербургском отделении союза художников.

Организатор проекта - братство святой Анастасии Узорешительницы - более 10 лет оказывает духовную, психологическую и материальную помощь подросткам в неволе.

Посетители выставки смогли оценить, каких творческих высот способны достигнуть заключенные ребята, впервые взявшие в руки кисточку в изостудии колонии, которой руководит преподаватель Академии художеств Виктор Бендерев.

"Двенадцать лет занимаюсь с подростками Колпинской колонии и не перестаю удивляться, как велика их отдача. Историй настоящего преображения во Христе видел много. Запомнилось, как бывший заключенный, выйдя на свободу христианином, спустя некоторое время заказал у меня иконы, готовясь к таинству венчания", - рассказал Виктор.

Внимание посетителей вызвал зарешеченный стенд со снимками приходской жизни в тюремном храме святого мученика Иоанна Воина. Духовным окормлением воспитанников колонии 14 лет занимается протоиерей Александр Степанов.

В письмах, адресованных посетителям выставки, ее авторы рассказывали о своем непростом пути к вере, о переосмыслении жизни.  "Береги, что есть", - так заканчивается письмо 16-летнего Андрея Червякова, успевшего понять, драгоценно то, что дано человеку Богом.

"Цель проекта - показать, что ребята демографически перспективны и, если в них во время посеять доброе зерно, они станут добропорядочными людьми. Но если упустить момент, подростки закостенеют в пороках и продолжат преступную жизнь", - считает руководитель акции сестра милосердия Надежда Михайлова.

В рамках выставки прошел "круглый стол" с участием депутата ЗакСа Виктора Шилина, попечителей и педагогов колонии. Обсуждалась программа, позволяющая каждому заключенному подростку найти дело по душе. В планах - организация театральной студии и спортивного досуга. Предстоит поиск жертвователей и волонтеров для осуществления проектов помощи подросткам.



Выставка работ заключенных

10.06.09

Темы