Божественная литургия под открытым небом состоялась в День памяти и скорби в Московском парке Победы Санкт-Петербурга

Божественная литургия под открытым небом состоялась в День памяти и скорби 22 июня в Московском парке Победы. В годы войны здесь находился Кирпичный завод-крематорий.

Божественная Литургия под открытым небом

Божественная литургия под открытым небом состоялась в День памяти и скорби 22 июня в Московском парке Победы Санкт-Петербурга. В годы войны здесь находился Кирпичный завод, ставший блокадным крематорием, и в народе это место называют "второй Пискаревкой".

Как предполагается, в мемориальной зоне парка, где, по официальным данным, покоится прах более 117 тыс сожженных жителей и защитников невской твердыни, будет сооружен храм Всех святых, в земле российской просиявших. Переходящий праздник этих святых в 1941 году совпал с днем начала Великой Отечественной войны 22 июня.  

Богослужение на специально сооруженном деревянном помосте возглавил епископ Петергофский Маркелл. Ему сослужили протоиерей Петр Мухин, протоиерей Алексий Исаев, игумен Игнатий (Бузин) и другие клирики Санкт-Петербургской епархии.  

В архиерейской проповеди было отмечено, что город на Неве "понес особый подвиг исповедничества и мученичества, здесь принесена особая жертва". Благодаря сотням тысяч погибших мы живем сейчас в этом городе и имеем возможность молиться в его храмах, отметил владыка Маркелл. Он считает, что мемориальную зону парка, где впервые в истории города совершена поминальная литургия, "можно назвать одним огромным антиминсом".

На богослужении присутствовало более тысячи человек, среди них были жители блокадного города, курсанты Военно-космической академии имени Можайского. После литургии состоялась всенародная панихида. Богомольцы обошли мемориальную зону парка крестным ходом.

22.06.09

Темы