Памятник святым покровителям семьи Петру и Февронии заложен в Санкт-Петербурге

Закладной камень в виде креста установлен на площадке у недавно построенной церкви Сретения Господня на Гражданке.

Памятник святым покровителям семьи Петру и Февронии заложен в Санкт-Петербурге

Закладной камень в виде креста установлен на площадке у недавно построенной церкви Сретения Господня на Гражданке. Она расположена в "спальном" районе, где не хватает храмов, и стала самым вместительным культовым зданием, возведенным в северной столице после Октябрьской революции.

После Божественной литургии на церемонию у Сретенского храма собрались представители Союза духовной культуры "Преображение" и общенациональной программы "В кругу семьи", курирующие праздник в Санкт-Петербурге. Среди участников акции были народные артисты России Ирина Алферова и Валерий Золотухин.

Чин освящения совершил викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор СПбДА епископ Гатчинский Амвросий. Он зачитал послание Патриарха Кирилла в связи с отмечаемым в России новым праздником, направленным на сохранение семейных ценностей, а также отметил, что считает самыми крепкими семьи священников.

"Наверное, я очень счастливый человек, так как каждую неделю благословляю на брак по-настоящему любящие пары, это мои студенты и их избранницы. И это будут действительно крепкие семьи, так как священнослужитель должен оставаться верным всю свою жизнь", - сказал владыка.

Семья - это огромный труд и главное в ней - уметь прощать, считает народный артист России Валерий Золотухин. Актер придает огромное значение новому празднику и принял предложение от его организаторов - побывать в городах, где закладываются памятники святой чете.

Золотухин рассказал, что его жизнь изменилась, когда он пришел в Церковь, а его сын стал священником. "У сына крепкая семья, у меня пять внуков", - рассказал Валерий Сергеевич. По его словам, никакие трудности и материальные проблемы не должны останавливать молодых в желании создать семью, рожать детей. "В Евангелии есть место, где говорится - не заботьтесь о завтрашнем дне, каждому дню - своя забота. И я верю, что если Бог дал дитя, то даст и хлеб", - отметил актер.

Аналогичные акции, кроме Санкт-Петербурга, пройдут в Архангельске, Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Сочи, Ульяновске, Самаре, Тольятти, и Ярославле. Композиции везде будут разные, они отразят десять эпизодов жизни и подвигов святых муромских чудотворцев.

В Санкт-Петербурге, который связан с морем, памятник, который появится через год, будет выглядеть символично: святые плывут в ладье по водной глади. Автор скульптурной композиции - архитектор Алексей Чернявский.

Святая чета чудотворцев Петр и Феврония Муромские - покровители семьи и брака. История их жизни и любви изложена в памятнике древнерусской литературы "Повесть о Петре и Февронии". Они скончались в один день и в один час 25июня/8 июля 1228 года после принятия монашеского пострига.





07.07.09
Темы