Группа юных немецких футболистов из Карлсруэ побывала в Царском Селе

После дружеского матча с российскими сверстниками ребята побывали в Софийском соборе, а на стройплощадке Екатерининского собора внесли лепту в восстановление главной святыни дворцово-паркового пригорода Санкт-Петербурга.
Группа юных немецких футболистов из Карлсруэ побывала в Царском Селе


Планируя десятидневную поездку в российский город-побратим Гатчину, юные футболисты, воспитанники детской спортивной школы из немецкого Карлсруэ позвонили в комитет администрации Санкт-Петербурга по делам молодежи и предложили устроить дружеский матч с российскими сверстниками.

"Звонок переадресовали мне. А мы их, конечно, поддержали. У нас много православных молодых людей, которые умеют и любят играть в футбол. А мы предложили гостям свою программу, которую они с удовольствием приняли", - рассказал корреспонденту "Воды живой" иерей Глеб Грозовский.
Дружеский матч состоялся на стадионе ДСШ в Царском Селе.

"Символично, что мы собрались здесь вместе: немецкая и российская молодежь, чтобы еще раз сказать „нет“ расизму. У нас есть возможность показать на стадионе братское отношение друг к другу, которое было когда-то прервано. И продемонстрировать толерантный футбол - независимо от национальности и религиозной принадлежности", - с такими словами обратился с ребятам перед матчем отец Глеб.
Игроки обменялись на память сувенирами и начали дружеский матч. Поболеть за них приехали воспитанники детской деревни "SOS" в Пушкине и молодые петербуржцы. Динамичная и напряженная игра закончилась со счетом 4:2 в пользу российской команды. Немцам так понравилось играть, что, несмотря на насыщенную программу, они решили вновь встретиться с соперниками на футбольном поле.

Затем группе немецких ребят (всего их было 15 человек от 15 до 21 года) показали знаменитый дворцово-парковый пригород северной столицы. Программа поездки включала экскурсию по Софийскому собору, которую провел отец Глеб. В этом году исполняется 20 лет его восстановления.

Следующую остановку сделали у собора святой великомученицы Екатерины, который был взорван в 1939 году и сейчас активно воссоздается к 300-летию Царского Села.

Желая внести лепту в благое дело, ребята дружно пустили шапку по кругу, а потом поставили подписи на приобретенных кирпичах. Отец Глеб подарил им памятный сертификат благотворителя о пожертвовании в рамках акции "Именной кирпич в стену храма".

Кроме экскурсионной программы, гости посетили кладбища немецких и русских солдат, погибших в годы Второй мировой войны. И не просто отдали дань памяти, но приняли участие в благоустройстве могил.

Группа юных немецких футболистов из Карлсруэ побывала в Царском Селе

Группа юных немецких футболистов из Карлсруэ побывала в Царском Селе

02.08.09