Вышла в свет книга «Алкоголизм. Профилактика и лечение»

В книге подробно описываются стадии развития алкоголизма, а также вопросы профилактики и лечения данного заболевания.

Алкоголизм. Профилактика и лечение

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в издательстве "Народный лекарь" издана тиражом 35 000 экземпляров книга "Алкоголизм. Профилактика и лечение". Авторы - врач-фитотерапевт Владимир Николаевич Вишнев и психолог, доктор философии Владимир Анатольевич Цыганков.

Алкогольная зависимость (алкоголизм) - хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков; проявляется посредством постоянной потребности в опьянении, расстройством психической деятельности, соматическими и неврологическими нарушениями, падением работоспособности, утратой социальных связей, деградацией личности. Поэтому переход от развития алкогольной зависимости к устойчивой ремиссии у каждого выздоравливающего обусловлен преодолением ряда негативных обстоятельств. Во-первых, это биологические изменения, когда алкоголь становится константой в физиологических процессах; во-вторых, личностные изменения, произошедшие вследствие хронической интоксикации и психологической дезадаптации; в-третьих, нарушения социального функционирования; в-четвертых, глубокая духовная поврежденность, порабощение алкогольной страстью и сопутствующими ей иными страстями.
В книге "Алкоголизм. Профилактика и лечение" подробно описываются стадии развития алкоголизма, а также вопросы профилактики и лечения данного заболевания. Книгу можно приобрести в Школе трезвения в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре. Телефоны для справок: (812) 274-33-04 и 8-911-830-61-03.

Информация Отдела по противодействию наркомании
и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии

Темы