Вышла в свет книга «Неврозы. Профилактика и лечение»

В издательстве «Народный лекарь» издана тиражом 35 000 экземпляров книга «Неврозы. Профилактика и лечение». Авторы – врач-фитотерапевт Владимир Николаевич Вишнев, врач-невролог Валерий Дементьевич Рыжков и психолог, доктор философии Владимир Анатольевич Цыганков.

Неврозы. Профилактика и лечение

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в издательстве "Народный лекарь" издана тиражом 35 000 экземпляров книга "Неврозы. Профилактика и лечение". Авторы - врач-фитотерапевт Владимир Николаевич Вишнев, врач-невролог Валерий Дементьевич Рыжков и психолог, доктор философии Владимир Анатольевич Цыганков.

Впервые термин "невроз" был предложен шотландским врачом У. Кулленом в 1776 году. Из первоначального определения этого страдания сохранилось лишь представление о неврозе как функциональном (обратимом) нарушении. К концу XIX века сформировалось представление о неврозах как психогенных заболеваниях.

Невроз - это функциональное психогенное нервно-психическое расстройство, которое возникает в результате нарушений особо значимых жизненных отношений человека и проявляется в специфических клинических феноменах при отсутствии психотических явлений.  Психогенными заболеваниями (другое их название - психогении) называют расстройства психической деятельности и болезненные состояния, причиной которых является психическая травма. Под психической травмой чаще всего подразумевается интенсивное, но сравнительно кратковременное отрицательное внешнее воздействие, которое может вызвать эмоциональные переживания - горе, печаль, чувство утраты и одиночества, отчаяние, обиду, страх, тревогу, ужас и проч.

Наличия лишь психотравмы для возникновения невроза еще недостаточно. Необходимо, чтобы психическая травма нашла в структуре личности, в ее психическом складе соответствующий резонанс. Иными словами, кроме психической травмы, необходимо наличие определенных особенностей личности и ряд изменений в ней, для дальнейшего развития которых первый толчок дает психическая травма, последствия которой личность стремится преодолеть.

Невроз характеризуется:

- во-первых, обратимостью патологических нарушений независимо от длительности невроза, что соответствует его пониманию как срыва высшей нервной деятельности, который может продолжаться дни, недели, месяцы и даже годы;

- во-вторых, психогенной природой заболевания, которая определяется существованием связи между клинической картиной невроза, особенностями системы отношений личности и патогенной конфликтной ситуацией больного;

- в-третьих, специфичностью клинических проявлений, состоящей в доминировании эмоционально-аффективных и соматовегетативных расстройств.

Считается, что ведущую роль в развитии невроза играет внутриличностный конфликт, который определяют как неразрешимое противоречие между несколькими равно значимыми потребностями человека. Преодолеть такое противоречие очень трудно, поскольку любое возможное решение означает отказ от одной из чрезвычайно значимых потребностей. Примерами внутриличностного конфликта может быть борьба между желанием любви и стремлением сохранить свободу, жаждой карьеры и сознанием своей некомпетентности, стремлением к разводу и страхом одиночества. Иногда личностный конфликт определяют как неразрешимое сопреничество того, "что я хочу, и что должен" и "что я есть на самом деле". Внутриличностному конфликту соответствуют такие чувства, как тревога, сомнение, колебания, раздражение, разочарование, отсутствие перспективы, ощущение внутреннего тупика.

Неврозы - это во многом следствие неправильного воспитания в раннем детстве (в частности, как следствие недостатка внимания со стороны матери), негармоничных отношений в семье, закрепившихся в поведении неконструктивных стратегий поведения и психологических защитных механизмов личности.

В возникновении неврозов имеют значение задержки развития на различных возрастных этапах формирования отдельных личностных структур. Длительные психические травмы, соматические болезни, потеря близких, разлука с родителями нарушают те или иные качественные стороны формирования структур личности. Многие авторы в развитии невроза отводят значительное место раннему сиротству. В зарубежной и отечественной литературе придается большое значение психическим травмам детского возраста.

Неврозы имеют четкое начало. Они обратимы (преходящи) независимо от их длительности - то есть, проходят в результате психокоррекции и лечения, либо, когда ситуация, вызвавшая невроз, теряет актуальность.

Важной особенностью неврозов является то, что больной воспринимает свое состояние как болезненное, чуждое, тягостное для него явление.  При неврозе человек сохраняет ясную критику, тяготится своим состоянием, но ничего не может с собой поделать.
    
В книге "Неврозы. Профилактика и лечение" подробно описаны различные виды неврозов, а также вопросы профилактики и лечения данного заболевания. Книгу можно приобрести в Школе трезвения в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре. Телефоны для справок: (812) 274-33-04 и 8-911-830-61-03.

Информация Отдела по противодействию наркомании
и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии


Темы