Беседа о подлинном искусстве с сотрудниками редакции «Воды живой» состоялась в книжном клубе «Буквоеда»

Отправной точкой стало мнение отца Димитрия Сизоненко о том, что задача подлинного искусства — «уводить ввысь». Как только вместо Творца художник начинает «искать себя», его работы перестают нести истину и красоту.

Иерей Димитрий СизоненкоВстреча с сотрудниками редакции и авторами журнала "Вода живая" прошла в книжном клубе "Буквоед на Восстания" 20 августа. Ее посвятили актуальной теме "Культура и псевдокультура".

На вопросы участников беседы отвечали иереи Димитрий Сизоненко и Димитрий Симонов. Желающих поучаствовать в дискуссии о подлинном искусстве оказалось больше, чем мест в зале.

В интерактивном режиме посетители и выступающие попытались установить критерии оценки произведений искусства. Отправной точкой стало мнение отца Димитрия Сизоненко о том, что задача подлинного искусства - "уводить ввысь". Как только вместо Творца художник начинает "искать себя", его работы перестают нести истину и красоту.

Много вопросов касалось эстетической стороны православной жизни. Кто-то приводил в пример храмы, в которых иконы отпечатаны на принтере, кто-то рассказывал, что многих отвращает от православия китч церковного убранства.

"Церковь должна быть хранительницей традиций, если хотите, домом культуры в новом значении этих слов. Но, как и прихожане бывают разной степени просвещенности, но все они Божии, так и иконы могут быть разного качества. Мы не имеем права заниматься отбором самого лучшего", - считает отец Димитрий Сизоненко.

Для многих посетителей "Буквоеда" подобные встречи являются единственным способом поговорить со священниками о вере и православии. Поэтому были неизбежны отвлечения от темы. Например, задавался вопрос, как при межконфессиональном диалоге не стать экуменистом.

"Существует масса вещей, общих по значимости для христиан всех конфессий. Чтобы вес нашего мнения в том или ином вопросе был ощутим, необходимо объединяться", - считает отец Димитрий Симонов.

На вопрос, как получается, что в искусстве, далеком от воспевания Бога, иногда истина, вопреки желанию автора, утверждает сама себя, отец Димитрий Сизоненко ответил: "Ничего удивительного. Ведь Бог пишет прямо даже кривыми письменами".

21.08.09

Темы