В Свято-Троицком Измайловском соборе Санкт-Петербурга появился новый образ святого Иоанна Предтечи — копия одной из любимых икон царя Иоанна Грозного

Икона была написана монахом Алипием из Псково-Печерского монастыря по заказу собора и освящена в праздник Усекновения главы святого Иоанна Предтечи.

Святой Иоанн Предтеча

В Свято-Троицком Измайловском соборе Санкт-Петербурга появился новый образ святого Иоанна Предтечи. Икона была написана монахом Алипием из Псково-Печерского монастыря по заказу собора и освящена в праздник Усекновения главы святого Иоанна Предтечи.

"Отец Алипий специально приезжал, осмотрел собор и сказал: „Тут нужна большая икона“. И написал образ под стать нашему храму", - рассказал клирик собора иерей Константин Пархоменко в беседе с корреспондентом "Воды живой".

Новый образ - точная копия одной из любимых икон царя Иоанна Грозного. "Но для нас, - пояснил отец Константин, - ценно не это, а то, что Иоанн Креститель показан здесь ангелом пустыни, огненным пророком. От его фигуры веет пророческим духом: горящие глаза, развевающиеся волосы. Глядя на этот образ, невозможно остаться равнодушным, он придает человеку энергию".

По словам отца Константина, многие прихожане Свято-Троицкого собора признаются, что икона стала потрясением в их духовной жизни. Теперь каждый может прийти в собор и помолиться перед образом святого Иоанна Предтечи.

Собор открыт ежедневно с 8:00 до 20:00.

18.09.09
Темы