Очередная встреча с сотрудниками и авторами журнала «Вода живая» прошла в книжном клубе «Буквоед»

В тему встречи была включена цитата из труда библейского мыслителя Экклезиаста — «Кто умножает познания, умножает скорбь: о радости духовного познания».

Священники Димитрий Сизоненко и Димитрий Симонов

Очередная встреча с сотрудниками редакции и авторами журнала "Вода живая" священниками Димитрием Сизоненко и Димитрием Симоновым прошла в книжном клубе "Буквоед на Восстания" 22 сентября.

В тему встречи была включена цитата из труда библейского мыслителя Экклезиаста - "Кто умножает познания, умножает скорбь: о радости духовного познания". Посетители клуба и священники пытались определить, о каких же скорбях говорит автор одной из книг Святого Писания и к чему может привести образованность или ее отсутствие.

Прежде всего выступавшие развеяли распространенный стереотип, что христианину не престало учиться мудрости, а повышение культурного уровня человека может помешать его духовному возрастанию. "Известно изречение - языческая культура должна остаться язычникам. Но на это заявление есть достойный ответ - христианство, улыбаясь, все называет Божиим", - отметил отец Димитрий Сизоненко. Он привел в пример слова святителя Григория Богослова, который сравнивал невеж со скотом, а также изречение монаха, жившего в XVII веке: "Не собрать корабля без гвоздей, не будет праведника без книжной науки".

О двух крайностях в деле образования рассказал отец Димитрий Симонов. "Некоторые стремятся приобретать знания, руководствуясь принципиальным практицизмом, как Шерлок Холмс, к примеру. Другие же, напротив, вовсе отказываются от знаний, ища простоты и забывая выражение о том, что сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания", - отметил он.

На вопрос, как относиться к проявлению творческих способностей в человеке, не грех ли заниматься искусством, отец Димитрий Сизоненко ответил, что в каждом из нас неиссякаемая бездна возможностей. Развивать данные нам от Бога таланты - дело необходимое и осмысленное.

Как читать литературу и философские тексты, способные ввести православного человека в смущение? По мнению священника, для верующего нет запретных книг, но есть такие, к чтению которых нужно быть духовно подготовленным - тогда они не смогут навредить.

В завершении отец Димитрий Сизоненко пояснил, почему в название темы было взято изречение великого скептика Экклезиаста. Во-первых, нельзя понимать скорби в негативном смысле, как это принято у мирских людей. Любая реальность позитивна, о чем знает каждый верующий. Во-вторых, важно к какому выводу пришел в итоге библейский мыслитель. А вывод таков: "Начало премудрости - в страхе Божием".

Посетители клуба также интересовались у священнослужителей, почему "Евангелие от Фомы" не внесено в канон, как относиться к фольклору, язычеству, миссионерской деятельности.

В следующий раз завсегдатаи книжного клуба и сотрудники "Воды живой" планируют побеседовать о красоте безмолвия. Встреча начнется 23 октября в 18:00 в "Буквоеде на Восстания".

23.09.09
Темы