Конференция по проблемам общинной жизни в современном мире прошла в просветительском центре при Феодоровском соборе

В наше время, по наблюдению участников конференции, наибольшей объединяющей силой обладает спорт, в то время как церковные общины носят локальный характер.

Конференция, посвященная проблемам общинной жизни

Конференция, посвященная проблемам общинной жизни в современном мире, прошла в просветительском центре при храме Феодоровской иконы Божией Матери. Ее организовало Свято-Петровское малое православное братство.

В обсуждении проблем создания и существования христианских общин приняли участие священнослужители, филологи и все желающие поделиться личным опытом общинной жизни.

Встречу открыл доклад филолога, преподавателя СПбГУКИ Дмитрия Калугина с подробным анализом того, как исторически на Руси складывалась общинная жизнь. По мнению автора, вплоть до XVI века общность создавалась исполнением определенных требований, строилась на основе православной веры, существовала за счет соборной молитвы и совместного возведения храмов, а поддерживалась правосудием государя.

Разрушающими факторами были несправедливость царя, недовольство и долготерпение народа. Как результат, с наступлением Смутного времени и, в некоторой степени, до настоящего момента наибольшим объединяющим началом становятся общие для народа беды и напасти. "Общность - всегда результат усилий", - так звучала основная мысль доклада.

Телевидение и Интернет, по мнению собравшихся, также способны создавать иллюзорную общность. Однако она не является подлинной, так как в ее основе нет реальной встречи людей. Предположение о том, что общность группы или страны есть там, где отсутствуют видимые разногласия, было опровергнуто примером из советского времени, когда главенствующая идея не послужила основой подлинной общности.

В наше время, по наблюдению участников конференции, наибольшей объединяющей силой обладает спорт, в то время как церковные общины носят локальный характер.

Практическому опыту жизни внутри христианской общины был посвящен доклад кандидата филологических наук, создательницы незамкнутой дружеской церковной группы при храме СПбДА Натальи Сахаровой, скончавшейся в 2006 году. Доклад зачитал ее супруг Игорь Сахаров.

Исходя из личного опыта, Наталья Сахарова считала, что идеальной общиной христиан должен стать так называемый "экклезиальный хоровод" - свободное церковное сцепление людей, объединенных христианскими ценностями и миссионерской деятельностью.

О том, как складывается внутренняя жизнь французской католической общины "Эммануэль", рассказал ее член, генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Мишель Обри. По его мнению, важно, что на встречах общины католические священники не поучают и не главенствуют, а молятся наравне с остальными.

Об опыте православной общины поведал председатель Свято-Петровского малого православного братства Владимир Коваль-Зайцев. О том, как организовать жизнь паствы, чтобы внутриприходское образование не носило локального характера и не мешало многоплановости церковной реальности, говорили священники Александр Сорокин, Евгений Горячев и Димитрий Симонов.

26.09.09

Конференция, посвященная проблемам общинной жизни

Конференция, посвященная проблемам общинной жизни
Темы