Выпущено второе издание книги «Уроки трезвости»

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира вышло в свет второе издание книги «Уроки трезвости». Авторы – кандидат педагогических наук, священник Алексий Мороз и психолог, доктор философии Владимир Анатольевич Цыганков.

Книга Уроки трезвости

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира вышло в свет второе издание книги "Уроки трезвости". Авторы - кандидат педагогических наук, священник Алексий Мороз и психолог, доктор философии Владимир Анатольевич Цыганков. Книга вышла в издательстве "Смирение" (г. Москва) тиражом 7 тысяч экземпляров.

В предисловии к книге авторы пишут: "Русская Православная Церковь заявила о своей серьезной обеспокоенности размахом алкоголизма в России. На состоявшемся в Москве первом заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое проводил новоизбранный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, был создан Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы.

Народ России деградирует от алкоголизма. "Какой смысл бороться с кризисом и поднимать экономику, если не будет самого народа?", - прямо заявил Патриарх Кирилл, выступая в 2009 году на Всемирном русском народном соборе в храме Христа Спасителя. Выступая на том же соборе, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что в РФ в 2008 году 72,2 тыс. человек скончались от алкоголизма. Онищенко также считает, что алкоголизм сегодня угрожает духовному, трудовому и военному потенциалу народа России. "Эта проблема имеет всенародное значение", - подчеркнул Онищенко.

Существует довольно много людей, которые способны успешно работать над преодолением своей зависимости от алкоголя. Все они имеют нечто общее - личное желание расстаться с пагубной страстью. Думаем, что вы читаете эти строки, не из праздного любопытства. Скорее всего, проблема алкогольной зависимости в немалой степени затрагивает лично вас. Что же вы собираетесь предпринять: отложить проблему на "потом"? решить ее? Надеемся, что вы намерены избавить свою душу от зла.

Наверно, вы уже пытались искать в доступной литературе хоть что-нибудь для облегчения своего состояния или близких вам людей. Возможно, эти попытки закончились неудовлетворенностью. Чем могут помочь вам "Уроки трезвости"? - Ответ будет неожиданным: посредством самостоятельной работы с книгой вы сможете себе помочь САМИ! Авторы - лишь ваши проводники на пути преодоления алкогольной зависимости.

Наша книга - самоучитель трезвой жизни. А любой самоучитель желательно не просто читать, а работать с ним. Для этого вам необходимо приготовить авторучку или карандаш. Вы окажетесь на уроках в необычной школе. В ней мы для пользы дела мы предложим вам домашние задания. Они поначалу могут у вас вызвать скепсис и нежелание их выполнять. Уверяем вас: и скепсис, и нежелание вскоре пройдут. Думаю, что вы очень быстро почувствуете радость сотворчества с авторами, поскольку начнете видеть свет в конце мрачного тоннеля под названием "алкогольная зависимость".

Наш метод, по которому мы работаем уже более десяти лет, позволяет вам определить суть проблемы, а затем разрешить ее. Вы узнаете, как исключить алкоголь из своей жизни - раз и навсегда. На уроках трезвости вы научитесь определять истинные причины своей зависимости, изменять себя так, чтобы сделать свою жизнь счастливой и свободной от одурманивающих веществ.

Мы не станем уверять вас, дорогой читатель, что трудностей не будет. Конечно, будут, но ведь без труда успехов в жизни достичь не возможно. Вместе с нами вам предстоит пройти специальный цикл занятий, который направлен на развитие и совершенствование вашей личности. Если вы на уроках трезвости вы будете трудиться вместе с нами, вы обнаружите, что зависимость от алкоголя все меньше управляет вашей жизнью.

Итак, совместно приступим к занятиям. С Богом!"

Содержание книги:

ПРЕДИСЛОВИЕ
УРОК ПЕРВЫЙ. СЕКРЕТЫ ТАБАЧНОГО ДЫМА
УРОК ВТОРОЙ. АЛКОГОЛЬНЫЙ ТЕРРОР
УРОК ТРЕТИЙ. ОБ "УМЕРЕННОСТИ" И "КУЛЬТУРНОМ ПИТИИ"
УРОК ЧЕТВЕРТЫЙ. НАЧАЛО ТРЕЗВОЙ ЖИЗНИ
УРОК ПЯТЫЙ. ДЛЯ ЧЕГО МЫ ЖИВЕМ НА ЗЕМЛЕ
УРОК ШЕСТОЙ. ДНЕВНИК ТРЕЗВОГО ЧЕЛОВЕКА
УРОК СЕДЬМОЙ. ОСНОВЫ ТРЕЗВЕНИЯ
УРОК ВОСЬМОЙ. ЗАКОН РОДИТЕЛЬСКОГО ГРЕХА
УРОК ДЕВЯТЫЙ. ТЕЛЕГОНИЯ И ДЕГЕНЕРАЦИЯ
УРОК ДЕСЯТЫЙ. ТРАДИЦИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ТРЕЗВОСТИ
УРОК ОДИННАДЦАТЫЙ. О МИРЕ ДУХОВНОМ
УРОК ДВЕНАДЦАТЫЙ. ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕМОНИЧЕСКИХ ВЛИЯНИЙ
УРОК ТРИНАДЦАТЫЙ. ПОКАЯНИЕ, ИСПОВЕДЬ И ПРИЧАСТИЕ
УРОК ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ. ЛЕСТВИЦА ТРЕЗВЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ
ЧИН ОТРЕЧЕНИЯ ОТ ЗАНЯТИЙ ОККУЛЬТИЗМОМ
ПОСЛЕДОВАНИЕ МОЛЕБНОГО ПЕНИЯ ПРИ ИЗЪЯВЛЕНИИ ОБЕТА ТРЕЗВОСТИ
КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ШКОЛУ ТРЕЗВЕНИЯ

Информация Отдела по противодействию наркомании
и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии


Темы