Семинар для церковных звонарей состоялся в Санкт-Петербурге

Темой семинара стал «Современный колокольный Петербург». Представление о нем было изложено в докладе кампанолога Елены Грибковой.

Научно-практический семинар по колокольному искусству

Научно-практический семинар по колокольному искусству  состоялся в Санкт-Петербурге 29 ноября. В нем приняли участие 22 звонаря из храмов северной столицы и Ленинградской области, а также гости из Выборга и Петрозаводска.

По уже сложившейся традиции мастера и "подмастерья" колокольных звонов собрались в храме Сретения Господня на углу Гражданского проспекта и проспекта Луначарского.

Темой семинара стал "Современный колокольный Петербург". Представление о нем было изложено в докладе кампанолога Елены Грибковой. (Кампанъ - по-церковнославянски "колокол", и вместе с возрождением колокольного искусства возрождается и редкая профессия  - "колоколовед" - тот, кто изучает колокола).

Звонари рассказали о колокольных наборах и о звонах своих храмов, обсудили тенденции формирования петербургской школы колокольного звона.

В практической части семинара звонари продемонстрировали свое искусство на звоннице храма Сретения Господня, которая считается лучшей в Санкт-Петербурге по подбору колоколов.

01.11.09

Научно-практический семинар по колокольному искусству

Научно-практический семинар по колокольному искусству

Темы