Икона Торопецкой Божией Матери передана на полгода в подмосковный храм - директор ГРМ Владимир Гусев

Об этом сообщил на брифинге 3 декабря директор ГРМ Владимир Гусев. Он отметил уважительное отношение к музею со стороны РПЦ и Министерства культуры России, по просьбе которых икона передана в храм.

Икона Торопецкой Божией Матери

Икона Торопецкой Божией Матери из фондов Государственного Русского музея передана на полгода в подмосковный храм святого благоверного великого князя Александра Невского поселка Княжье озеро. Об этом сообщил на брифинге 3 декабря директор ГРМ Владимир Гусев.

По его словам, древняя святыня перевезена в храм на автофургоне "Мерседес" в ночь на 3 декабря в специальном футляре, исключающем любые вибрации, и прибыла к месту назначения к 8 часам утра. Из футляра ее извлекут черед сутки - она должна "привыкнуть" к новой обстановке.

Директор и другие сотрудники ГРМ предварительно побывали в храме и ознакомились с условиями хранения раритета. "Они просто идеальные", - заверил директор, добавив, что и "музейщикам есть чему поучиться у Церкви". Для памятника древнерусской живописи сделан киот с необходимым температурно-влажностным режимом.

Гусев отметил уважительное отношение к музею со стороны РПЦ и Министерства культуры России, по просьбе которых икона передана в храм. По его мнению, "все происходило в доброжелательной обстановке, нет необходимости в противостоянии музея, Церкви и Министерства культуры".

В предстоящие 6 месяцев специалисты будут вести мониторинг состояния иконы. "Это икона-хроник, ей нужен постоянный уход, но она не осыпается, как написали большинство СМИ", - подчеркнул директор ГРМ.

По его мнению, надуманную конфликтную ситуацию создали сотрудницы отдела древнерусской живописи ГРМ, а СМИ ее умело "подогрели".

Музей не против практики возвращения икон Церкви. "За последние годы мы вернули храмам 160 икон", - сказал Гусев.

Торопецкая икона Божией Матери Одигитрия, датируемая XII-XIV веками, - это копия образа Богородицы, написанного, по преданию, святым апостолом Лукой и принадлежавшего княжне Евфросинии Полоцкой. В 1239 году святой благоверный великой князь Александр Невский женился на княжне Полоцкой и перевез икону в город Торопец. Храм святого Александра Невского построен в коттеджном поселке неподалеку этого города.

Планируется, что 6 декабря, в день памяти святого Александра Невского, Патриарх Кирилл освятит храм.   

03.12.09

Темы