Январский номер журнала «Вода живая» посвящен Рождеству Христову, другая его тема — отношение христиан к звездам

Вновь и вновь мы возвращаемся к Вифлеемской звезде, сыгравшей исключительную роль в Священной истории — именно она указала путь к младенцу Христу таинственным волхвам-магам-мудрецам-царям. Кем же на самом деле были эти персонажи и какое астрономическое явление могли наблюдать на небе?

Вода живая

Существует ли связь между звездами, их изучением и христианством? Как относится Православная Церковь к попыткам предсказать человеческую судьбу? Январский номер журнала "Вода живая" предлагает целый калейдоскоп материалов на эту тему: от научно-практических - до богословских и литературоведческих.

Так, в статье "Спрос на звезды" исследуются пружины и приемы астрологического прогноза, подчас неотразимо действующие на тех, кто ищет ответы на вечные вопросы в стороне от Бога.

Насколько прочно вошла астрология в современную жизнь, есть ли правда в гороскопах, с какой целью создавались первые из них, допустимо ли ими пользоваться? Эти вопросы обсуждаются за "круглым столом".

Зачем астрономы изучают звезды и что они думают об астрологии и предопределении - отвечает в интервью Виктор Абалакин - ведущий российский ученый, член-корреспондент РАН, именем которого в 1976 году был назван астероид. Он посвятил жизнь звездной динамике и небесной механике, около 40 лет возглавлял отдел Института теоретической астрономии, был директором Пулковской обсерватории.

Об удивительной судьбе матери Елены (в миру Елены Ивановны Казимирчак-Полонской), совместившей подвиг ученого и монашеский путь, земное и небесное, рассказывает корреспондент Ольга Сергеева.

Вновь и вновь мы возвращаемся к Вифлеемской звезде, сыгравшей исключительную роль в Священной истории - именно она указала путь к младенцу Христу таинственным волхвам-магам-мудрецам-царям. Кем же на самом деле были эти персонажи и какое астрономическое явление могли наблюдать на небе? Об этом идет речь в статье "Звезда с особенной ролью" иерея Димитрия Сизоненко.

Ответ на вопрос, что видели в звездах ветхозаветные писатели - часть безличного космоса или живых разумных существ - содержится в материале "Неземные союзники".

Прошлое и настоящее Пулковской обсерватории не оставит равнодушными тех, кто продолжает по-детски мечтать о встрече со звездами. Это желание вполне осуществимо.

Журнал продолжает публикации в рубрике "Камертон" (что такое гласы?) и "Дошкольное богословие" - как встретить с ребенком Рождество Христово?

Почти три года прошло со дня кончины протоиерея Василия Ермакова, и мы приглашаем читателей в маленькую деревянную церковь преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище, чтобы узнать, как живет приход сегодня.

Дмитрий Орехов - молодой автор десятка книг о русской святости, детских книг и большого романа, который можно назвать православным, рассуждает о вере, литературе, милосердии и бездомных детях.

Как всегда, журнал публикует рецензии на наиболее интересные события культурной жизни Санкт-Петербурга. На сей раз в центре внимания окажутся поставленная Мариинским театром опера Рихарда Штрауса "Женщина без тени" и выставка художников в арт-центре "Пушкинская, 10".

Журнал также предлагает интересные маршруты прогулок по городу на рождественских каникулах и в период святок.

29.12.09
Темы