Школа трезвения во Всеволожске продолжает свою работу

Непосредственную работу в ней сейчас начал вести член Общества православных психологов Санкт-Петербурга Станислав Михайлович Загудаев.

Вот уже много лет в приходе храма св. великомученика и целителя Пантелеимона при Всеволожской ЦРБ, где настоятелем служит иерей Михаил Погодин, работает Школа трезвения. Непосредственную работу в ней сейчас начал вести член Общества православных психологов Санкт-Петербурга Станислав Михайлович Загудаев.

Вот, что он рассказал о Школе трезвения во Всеволожске:

"Наша Школа является филиалом Школы трезвения в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, которую возглавляет психолог, доктор философии Владимир Анатольевич Цыганков. В своей работе Школа руководствуется лечебно-реабилитационной программой "Лествица трезвения", которая получила благословение Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Основой этой программы, ее стержнем, является  духовная составляющая. Духовное окормление нашей Школы осуществляет настоятель храма, отец Михаил Погодин. Проводимая в рамках Школы работа помогает человеку определиться с отношением к проблеме зависимости (наркомания, алкоголизм, курение, игромания и т.п.),  путями её решения, а так же оказывает поддержку и помощь при решении проблем зависимости и созависимости.

Работа нашей Школы трезвения также направлена и на помощь созависимым, т.е. тем кто живет с зависимым человеком. Обычно это близкие люди: супруга, родители и т.п. Они, так же как и сам зависимый, нуждаются в помощи. Важно отметить то, что мы не занимаемся лечебной деятельностью.

Мы не ставим диагнозы, не выписываем лекарств и не назначаем лечения. Эти могут заниматься только медики. Пользуясь случаем, приглашаю всех врачей, занимающихся проблемой лечения зависимостей, к сотрудничеству. Мы не кодируем, не внушаем, не отправляем на принудительное лечение и т.п.

Основным условием нашей работы, дающем человеку шанс избавиться от его тяжелого недуга являются добровольные и осознанные желание и стремление от этого недуга избавиться, основанные на его, а не чужой, воле. Это принципиальный позиция. Мы доносим до человека информацию о проблеме, помогаем ему определиться с отношением к ней, предлагаем пути решения. Причем делаем это столько, сколько необходимо. Выберет он предложенный путь или нет - это только его свободный выбор.

Если человек выбрал предложенный нами путь решения проблемы, то мы поддерживаем и помогаем ему на этом пути. Не проходим за него этот путь, не тащим по нему, а именно помогаем самостоятельно по этому пути идти. Это вторая принципиальная позиция.  

Эффективность используемого подхода можно продемонстрировать на примере избавления от такого тяжелого недуга, как наркомании. Те, кто сталкивался с данной проблемой знают, что  выход в ремиссию хотя бы на год редко превышает 10 % от всех "пролеченных" в клиниках. После реабилитации в лечебно-реабилитационной программе "Обитель исцеления" стойкой ремиссии достигают более 60 % реабилитантов.

Как было сказано выше, основой нашей работы является духовная составляющая. Христианской понимание трезвости не сводится к воздержанию от употребления наркотиков, алкоголя и других пагубных пристрастий. Это воздержание не цель, а следствие нормальной трезвой духовной жизни.

В нашу Школу может обратиться любой желающий, вне зависимости от наличия у него православного вероисповедания. Мы никому не отказываем в помощи. Воспользоваться нашей помощью или нет - каждый решает сам. Сейчас Школа трезвения работает по субботам. Она начинает свою работу сразу после акафиста Пресвятой Богородице, который начинается в 13:00 и длится примерно 40 минут. Советую заранее предупредить о своем приходе, во-первых, чтобы можно было спланировать время работы на этот день с учетом всех желающих получить консультацию и помощь. Во-вторых, во время богослужений и больших церковных праздников Школа не работает. Информацию об этом можно получить по телефону Храма. Следует иметь в виду, что Школа находится в приходе Храма и поэтому при ее посещении необходимо соблюдать соответствующие правила в одежде и поведении. Школа трезвения существует на добровольные пожертвования".

Адрес Школы трезвения во Всеволожске: г. Всеволожск, Колтушское шоссе, д. 20, на территории Центральной районной больницы.
Телефоны: (81370) 902-04 (в храме), моб.: +7 921 974-29-42

Информация Отдела по противодействию наркомании
и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии

Темы