Детский хоспис. Информационный бюллетень № 47

Подготовка к открытию стационара и переезду в новое здание продолжается. Мы много встречаемся с нашими коллегами из различных благотворительных фондов и реабилитационных центров, чтобы обсудить возникающие проблемы и обменяться опытом.
Дорогие друзья!

В этом выпуске нашего бюллетеня мы расскажем Вам о событиях в Детском Хосписе за два прошедших месяца.

Подготовка к открытию стационара и переезду в новое здание Продолжается.

Мы много встречаемся с нашими коллегами из различных благотворительных фондов и реабилитационных центров, чтобы обсудить возникающие проблемы и обменяться опытом. Так в ноябре социальные педагоги и психологи побывали в районных Центрах социальной реабилитации инвалидов, а на прошлой неделе мы познакомились с представителями фонда "Подари жизнь".

Для нас очень важно, чтобы помощь пациентам оставалась комплексной и не ограничивалась только медицинской работой. Для семей, столкнувшихся с тяжелой болезнью ребенка, помимо качественного лечения и ухода не менее важна возможность получения психологической поддержки, сопровождения обучения и развития ребенка, помощь в решении социальных вопросов. Такие семьи требуют особенного подхода, который непросто осуществлять в условиях обычной городской больницы. Надеемся, что нам удастся реализовать наши идеи, и пациенты, прежние и новые, будут получать всестороннюю помощь и на высоком уровне.

Все пациенты по-прежнему получают необходимые медикаменты и средства ухода. Для детей, проходящих лечение в НИИ Онкологии им.Петрова были приобретены дорогостоящие лекарственные препараты.

Алеша Р. получил специализированную прогулочную коляску для детей с ДЦП. Таким детям, как Алеша, не подходят стандартные инвалидные коляски. В новой коляске Алеше гораздо удобнее сидеть, а мама и бабушка могут с легкостью ее собрать и разобрать во время прогулки.

специализированная прогулочная коляска для детей с ДЦП

Для Антона З. был приобретен дыхательный тренажер.

Состояние большинства наших пациентов остается стабильным. Кирилл И. проходит обследование в Институте детской гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой. Жене Б. была сделана операция. Зое М в начале декабря предстоит операция и эндопротезирование.

Ухудшилось состояние Димы К. Он выписан из НИИ Онкологии и посещается нашими специалистами уже на дому. В октябре у Димы был день рождения. К нему домой приезжали клоуны, которые устроили для мальчика маленький праздник.

клоуны на дому

15 ноября в семи торговых центрах города прошел благотворительный марафон в рамках 1-ой Европейской Недели Муковисцидоза. Целью акции было привлечение внимание общественности к проблемам детей, больных муковисцидозом, информирование людей об особенностях данного заболевания. Детский хоспис принял участие в этом мероприятии. Наши волонтеры совместно с волонтерами БФ "Наташа" общались с людьми в торговых центрах, отвечали на вопросы и раздавали информационные листовки.

благотворительный марафон в рамках 1-ой Европейской Недели Муковисцидоза

20 октября  психологи Института детской гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой организовали Круглый стол для специалистов, работающих в области детской онкологии. Встреча была посвящена основным проблемам, с которыми сталкиваются психологи на детских онкологических отделениях, и обмену профессиональным опытом. Такие встречи планируется проводить раз в два месяца.

Продолжаются группы встреч для родителей, которые проводит психолог Детского хосписа Т.А.Никонова. Эти занятия дают возможность мамам получить групповую поддержку, новый опыт, поделиться своими проблемами, а при необходимости пройти индивидуальную или семейную психотерапию.

группы встреч для родителей

В Детском хосписе полным ходом идет подготовка к поздравлению детей с Новым годом. Ребята уже написали письмо Деду Морозу со своими заветными мечтами. Некоторые волонтеры выразили желание побывать в роли Снегурочек и Дедов Морозов. На сайтах вывешены списки возможных подарков.

Как всегда, в октябре-ноябре для детей было организовано много разнообразных мероприятий.

Начал свою работу "Музей в чемодане". Ребята могут прямо у себя дома рассмотреть, подержать в руках и узнать историю различных старинных вещей.

музей в чемодане

Мамы наших пациентов - удивительные люди. На протяжении многих лет они самоотверженно ухаживают за своими детьми, проводят долгие месяцы в больницах, где часто одна кровать на ребенка и маму, еще успевают вести хозяйство, работать и заботиться об остальной семье. Специально для них мы договорились о посещении концерта Елены Ваенги и мюзикла "Ромео и Джульетта". 

Раз в месяц в НИИ Онкологии приезжает парикмахер Мария. Маша делает всем желающим стрижки и помогает выглядеть мамам красивыми и ухоженными. Для ребенка очень важно видеть рядом спокойную, собранную, красивую маму. Маму, которая бы напоминала ему дом и помогала сохранять надежду, оптимизм и силу духа.

в НИИ Онкологии приезжает парикмахер Мария

В дни школьных каникул ребята побывали в цирке братьев Запашных. Дети были в восторге от постановки, трюков, животных, которые  также являлись участниками представления.

Большое впечатление произвело шоу "Эра динозавров", где можно было увидеть древних ящеров в их натуральную величину.

Для нескольких семей было организована поездка в аквапарк. Не правда ли, это замечательно: прямо из холодной сумрачной осени очутиться в мире лета, отдыха и веселья?

Дети посетили спектакль Театра кошек Юрия Куклачева, спектакль "Как Бабы-Яги сказку спасали" и представление с участием клоунов.

спектакль Театра кошек Юрия Куклачева

Еще одно важно событие прошло на детском отделении НИИ Онкологии. 27 октября состоялась презентация мультипликационного фильма Жени Б.  Женя был режиссером и автором идеи, а помогали ему другие ребята, лечащиеся на отделении, и участники студии "ДА!".

презентация мультипликационного фильма Жени

Мультфильм, трейлер, интервью участников, фильм о фильме Вы можете увидеть, пройдя по этой ссылке: http://community.livejournal.com/animakids/44791.html

В этом выпуске мы хотим рассказать о нашей медицинской сестре Семенцул Ирине Михайловне. Ирина отличается редкостным терпением и умением с юмором посмотреть на любую ситуацию. Добрая и внешне мягкая, она может спокойно и твердо побеседовать с родителями, убедить их в необходимости выполнения назначений, всегда готова отозваться на просьбу семьи пациента, иногда в ущерб и своему личному времени. Мы рады, что в нашем коллективе есть такой приятный и надежный человек как Ирина Михайловна.

В декабре нам предстоит самое хлопотное, но и самое приятное мероприятие - Новогодний праздник для детей и развозка подарков.

До встречи! Спасибо за то, что помогаете нам нести радость детям!

Мы уверены, что прочитанное найдет отклик в вашей душе. Поделитесь этим со своими друзьями - отправьте кому-нибудь из них наш информационный бюллетень. Если возникнут вопросы - мы с удовольствием ответим Вам на них. До встречи в следующем выпуске!

С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,

Детский Хоспис, декабрь 2009 года

Контактные телефоны:
+7(812)9620602 - директор Детского хосписа
+7(921)4061528 - диспетчер Детского хосписа

Реквизиты Детского хосписа:
Медицинское учреждение "Детский хоспис"
197198, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д.20
ИНН 7813338590
КПП 781301001
ОГРН 1067847118900
ОКПО 79753961
ОКАТО 40288562000
ОКВЭД 85.11.1
Расчетный счет 40703810827000003920
ОАО "Банк "Санкт-Петербург"
Кор.счет 30101810900000000790
БИК 044030790

Темы