Представительство Фонда протоиерея Александра Меня открыто в Санкт-Петербурге

Это событие состоялась в Смольном соборе и было приурочено к 75-летию со дня рождения отца Александра, которое отмечалось 22 января.



Гуманитарно-благотворительная организация "Фонд имени протоиерея Александра Меня" открыла 26 января представительство в Санкт-Петербурге. Это событие состоялась в Смольном соборе и было приурочено к 75-летию со дня рождения отца Александра, которое отмечалось 22 января.

На учредительном собрании присутствовали клирики Санкт-Петербургской епархии, чиновники, а также представители Римско-Католической Церкви.

Было зачитано письмо митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, в котором владыка благословил открытие фонда в городе на Неве, где будущий богослов и проповедник получил первое духовное образование, закончив семинарию.

Директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров и руководитель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Будников были награждены благодарственными грамотами за содействие в открытии представительства фонда.

Отец Александр напомнил, что протоиерей Александр Мень стал одним из первопроходцев в проповеднической деятельности в России конца 80-х годов. Он был первым священником, посетившим московскую школу.

На месте убийства отца Александра в Семхозе построен храм-часовня Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, а рядом возведен храм преподобного Сергия Радонежского. Настоятелем часовни и храма, а также учредителем фонда протоиерея Александра Меня является священник Виктор Григоренко.

На открытии петербургского представительства отец Виктор отметил, что фонд давно издает книги отца Александра, а теперь "настало время перейти к воплощению его идей - это и благотворительность, и миссионерство, и многое другое, о чем он говорил и чем занимался".

В этом году отмечается еще одна круглая памятная дата, связанная с именем отца Александра Меня. 9 сентября исполнится 20 лет со дня его мученической кончины.

"Вода живая",
26.01.10
Темы